Воскресенье о блудном сыне в УГКЦ – день особого внимания к тюремному служению

суббота, 11 февраля 2017, 14:05
Синод Украинской Греко-Католической Церкви провозгласил Воскресенье о блудном сыне, что по литургическому календарю 2017 года приходится на 12 февраля, днём особого внимания УГКЦ к тюремному служению, которое является пастырской заботой и молитвой за заключённых, за всех жертв преступления и за работников пенитенциарной системы Украины.

Перед Великим постом епархии УГКЦ призваны позаботиться о проведении сбора средств  на нужды пенитенциарного пастырства, поскольку это важное служение требует надлежащей поддержки. Прошлый Год Божьего милосердия стал особым случаем для оживления миссии Церкви для заключённых.

По последним обнародованным данным от 1 сентября 2016 года, в Украине более 60 тыс. узников. Число заключённых на оккупированных территориях оценивается свыше 15 тыс. и их судьба особенно неутешительна, ведь они не пользуются защитой закона.

Больше всего человек осуждено за корыстные преступления против частной собственности: кражи, грабёж, разбой, вымогательство; на втором месте – оборот наркотиков; на третьем — осуждённые за умышленное убийство. Большое количество наших сограждан имели опыт пребывания «за решёткой».

Проблему преступности невозможно решить только силовыми методами, без сохранения общественной солидарности и совместной ответственности. Поэтому никакие усилия не могут быть чрезмерными, чтобы найти и воплощать все возможные альтернативы наказанию человека в неволе.

Современная миссия УГКЦ в тюрьмах проходит в атмосфере братского сослужения с представителями других христианских Церквей и деноминаций. Она осуществляется на основании социального партнёрства в сотрудничестве с Государственной пенитенциарной службой Украины. Признавая глубокое уважение к труду пенитенциариев, которые в тяжёлых условиях выполняют ответственную общественную миссию, Церковь выражает поддержку всем усилиям, способствующим социальной интеграции.

 

Пенитенциарное пастырство УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next