Возле Львова обустраивают Тропу митрополита Андрея Шептицкого – новый туристический маршрут

суббота, 07 ноября 2020, 11:41
В лесопарке, при въезде в городок Винники, что в пригороде Львова, продолжается строительство Тропы митрополита Андрея Шептицкого – комплексного объекта экологического и религиозного туризма.

Идея создания Тропы принадлежит Винниковскому городскому обществу «Просвита», информирует пресс-служба ЛОГА.

Тропа митрополита Шептицкого создаётся на месте реально существующей в природе тропы, которую подготовили монахи в 1934 году специально для прогулочных потребностей митрополита Шептицкого. К тому времени из-за болезни он передвигался только на коляске.

Структура объекта состоит из смотровой площадки и дорожки, вдоль которой разместят скульптурные комплексы.

С площадки открывается вид на город Винники и долину реки Маруньки, а также панорама на Церковь Воскресения Господня, которую посещал митрополит Андрей Шептицкий. Последний раз он был в этом храме за шесть лет до смерти, в 1938 году.

Прогнозируется, что Тропа будет не только современной формой проведения природоохранной работы, но и удобным инструментом популяризации жизненной мудрости митрополита Андрея Шептицкого как среди местных жителей, так и туристов.

«Начали строительство ещё в 2017 году. За это время управление капитального строительства уложило на тропе дорожную плитку, установило ограждение, осуществило благоустройство территории, а также установило стеллы из песчаника и трёхсторонние информационные борды. Общая сметная стоимость составляет почти пять с половиной миллионов гривен», – сообщил руководитель управления капитального строительства Львовской ОГА Павел Терех.

Выполняет работы подрядная организация ООО «Захидбуд-плюс».

Организаторы планируют раскрыть фигуру митрополита тремя скульптурными комплексами. Отметим, что скульптуры и освещение вдоль тропы выполнили за благотворительные средства.

«Идея создания такого комплекса возникла ещё в 2015 году. Толчком стал призыв Блаженнейшего Святослава. Во время празднования 150-летия со дня рождения митрополита он обратился к людям с призывом к каждому заново познать личность Андрея Шептицкого», – отметил руководитель Винниковского городского общества «Просвита» Любомир Белоус.

К работе над проектом присоединились украинский скульптор, живописец, график Юлиан-Зенон Савко, а также украинский архитектор Михаил Федык.

Первый комплекс – молитвенное поле «Великан Свято-Юрской горы» – призван рассказать о духовном пути Шептицкого. Второй – раскрывает Андрея Шептицкого как лидера украинского народа, а последний – демонстрирует его меценатскую и благотворительную деятельность.

Каждая из точек сопровождается крылатыми выражениями митрополита.

Маршрут тропы пролегает через «императорский колодец», построенный ещё в 1826 году. Это шахтный колодец с чистой водой, поступающей из источников через сложную систему тайных переходов и галерей.

Туристы и посетителей могут выпить свежей воды из скважины и отдохнуть на нижней входной зоне со скамейками.

«Фигура митрополита Андрея Шептицкого сыграла важную роль в общественной, религиозной и политической жизни нашего региона. Надеемся, этот комплекс станет местом, где молодёжь сможет лучше узнать его личность. Выражаю благодарность за помощь всем меценатам, которые присоединились к этому проекту. Благодаря совместным усилиям власти и бизнеса нам удалось создать мощный объект, который мы завершим в ближайшее время», – добавил заместитель председателя Львовской ОГА Юрий Холод.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next