Возрождение Украины через утверждение духовно-нравственной составляющей в украинском образовании

воскресенье, 19 марта 2017, 11:54
15 марта в Черкассах проходил круглый стол, который организовал Общественный совет по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины.

Мероприятие состоялось на базе Областного института последипломного образования педагогических работников и было посвящено обсуждению вопросов преподавания предметов духовно-морального направления.

К участию в мероприятии присоединился заместитель Председателя Областного совета Вадим Гайович, председатель Общественного совета по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями при МОН Украины Владимир Марущенко, главный специалист Департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Раиса Евтушенко, начальник Черкасского управления образования и науки облгосадминистрации Валерий Данилевский, заместитель начальника Оксана Симушина, ректор ОИПОПР Наталья Чепурная, представители различных религиозных конфессий, общин, учебных заведений, где преподаются предметы духовно-морального направления.

Председатель Общественного совета Владимир Марущенко отметил важность диалога между Государством и Церквями для формирования духовно-нравственной основы общества, которая обеспечит мирную и достойную жизнь нашим гражданам.

Раиса Евтушенко сообщила, что в Министерстве уделяется большое внимание преподаванию курсов духовно-морального направления, в частности основам христианской этики, поскольку их изучение способствует формированию у детей традиционных для Украины христианских ценностей. Перечень учебных курсов этой тематики расширился. Теперь ученики имеют возможность изучать по выбору такие предметы, как «Христианская этика», «Христианская этика в украинской культуре», «Библейские истории», «Занимательная Библия».

Отец Юлиан Шеремета, настоятель черкасского прихода Пресвятой Богородицы УГКЦ, в своем выступлении обратил внимание на Европу, которая стала обеспеченной и развитой благодаря её многовековой христианской основе. Священник предостерёг, что Европа может потерять свой вес и величие в мире, если отступит от христианских моральных принципов.

Звенислава Романец, куратор дошкольной работы Патриаршей курии УГКЦ, педагог, психолог, магистр богословия, поделилась своим опытом христианского воспитания дошкольников и представила программу, по которой работает.

Члены Общественного совета и приглашённые поделились с жителями области своими наработками, а хозяева подтвердили важность духовно-нравственного воспитания и ознакомили присутствующих с успехами в упомянутой сфере.

Такие выездные заседания Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при МОН Украины уже стали традицией за последние годы. Они проводились в Национальном университете «Острожская академия» на Ровенщине; на базе Украинского католического университета во Львове, а также при поддержке областных администраций в Одессе и Славянске.

Церковь, как утверждают социологические опросы, имеет наибольшее доверие среди граждан Украины. Поэтому именно Церкви могут направлять своих верующих к более глубокому осознанию сути христианской жизни и призывать родителей инициировать изучение христианской этики в школах, где учатся их дети. Если родители, учителя и духовные лица совместно работают над вопросами усовершенствования качества христианского воспитания, то таким образом они способны творить общество ответственных людей, которые любят Бога и ближнего, путём постоянного собственного духовного роста.

 

Сообщила Оксана Сенчук

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next