Возрождённый «Барбареум»: открытое пространство в центре Вены

среды, 22 сентября 2021, 13:06
18 сентября в Вене произошло знаковое событие – торжественное открытие «Barbareum Open Space» / «Барбареум – открытое пространство».

18 сентября 2021 года станет датой, с которой начинается постепенное восстановление существования «Барбареума» – украинского пространства встреч и общения наряду с церковью Святой Варвары в Вене. Конечно, в наши дни он будет существовать несколько в иной форме, чем более 200 лет назад. Основатели назвали новое заведение-организацию «Barbareum Open Space / Барбареум – открытое пространство».

Церемония открытия проходила в церкви св. Варвары и собрала представителей многочисленных украинских организаций Австрии и гостей из Украины, греко-католической и православной общины, дипломатов посольства и организаторов «Барбареума». Модерировал встречу Иван Гривнак.

В начале мероприятия к собравшимся обратился настоятель центральной прихода св. Варвары о. Тарас Шагала: «С одной стороны, это давний "Barbareum" – церковное заведение, он даже физически находится там, где в 1774 году был основан первый Barbareum – семинария, первое учебное заведение, в котором учились украинцы (или русины, как их тогда называли).

С другой стороны, это «Открытое пространство» – место встречи и обмена опытом, место знакомства и развития, место культуры и обучения для всех, кто любит Украину и Австрию, кто в Австрии «чужому учится, но и от своего не отказывается». Всех людей здесь радостно будут приветствовать и поддерживать.

Мы готовы предоставлять это пространство для проектов, инициатив и мероприятий, которые, с одной стороны, помогут украинцам сохранить свою самобытность, а с другой стороны, позволят им интегрироваться в австрийское общество, стать его важной и влиятельной частью».

Генеральный викарий Ординариата для Восточных Католических церквей в Вене, о. Юрий Коласа дополнил сказанное:

«Открытое пространство – это место, которое предоставляет возможность общения, и я думаю, что это самое важное в его будущем видении. Место встречи и общения различных конфессий, различных культур, различных народов, я бы даже пошёл дальше и сказал о месте встречи и общения различных религий. В этом храме Митрополит Андрей Шептицкий много размышлял о развитии своей Церкви, в этом храме формировались ведущие личности нашего народа. Встреча и общение в открытом пространстве могут сделать очень много для того, чтобы люди могли узнать друг друга, понять друг друга и открыть своё сердце друг другу».

Ульяна Задворняк, первый секретарь Посольства Украины в Республике Австрия, обратилась к присутствующим: «Каждому человеку нужен простор. Пространство для реализации его идей, желаний, действий и мыслей. "Барбареум" станет таким пространством, которое обеспечит потребность в коммуникации, в получении новой информации и в развитии себя как личности. Но, прежде всего, это пространство, объединяющее людей, единомышленников, объединяющее украинцев и друзей Украины. "Барбареум" может, несомненно, рассчитывать на поддержку Посольства Украины в Республике Австрия. Мы открыты для всех идей, мыслей и предложений. Сотрудничество – это обязательный залог успеха».

Архитектор и дизайнер Игорь Допилко представил присутствующим фазы реализации проекта «Открытое пространство Барбареум». На площади около 150 кв. м рядом с церковью должно появиться многофункциональное пространство общения, состоящее из кафе, часовни и библиотеки. Сегодня была реализована первая часть строительства. К концу года организаторы надеются закончить весь проект.

Светлана Косаченко, координатор проекта «Открытое пространство Барбареум», ознакомила гостей мероприятия с планами встреч и общения на ближайшее время: здесь предусмотрены встречи для студентов и молодёжи, катехизическая школа, игровые вечера и вечера знакомств, художественные выставки и литературные чтения.

После организационной части гостей ждал праздничный концерт. На нём выступила солистка Венской оперы, почётный президент Галицкого Музыкального Общества Зоряна Кушплер, прекрасная бандуристка, сопровождающая игру на бандуре замечательным вокалом, Елена Нечай-Носаль, виолончелист-солист Михаил Бабич и ансамбль песни «Галичанка».

Закончилось мероприятие освящением «Барбареума» и дружеской вечеринкой в открытом новом пространстве.

Регулярные встречи предусмотрены с 1 октября. Просим присоединяться к сообществу и связываться с нами в сети интернет на странице Facebook: Open-Space Barbareum

 

Историческая справка

В 1772 году Галичина была присоединена к Габсбургской империи. Уже через два года императрица Мария-Терезия открывает в самом центре Вены, при церкви святой Варвары, семинарию для греко-католиков. Сначала большинство семинаристов были именно из Галичины. Эта семинария стала первым учебным заведением в Западной Европе, где упор делался на высшем образовании именно для студентов-русинов. Это легендарное учебное заведение назвали «Барбареум».

Уже в первой фазе своего существования, с 1775 по 1784 год, Барбареум зарекомендовал себя как кузницу украинской интеллигенции. Его выпускники возвращались в Украину (в Галичину и на Буковину) и занимали руководящие должности в различных областях общественной жизни.

Среди украинских студентов Вены XIX-XX веков – 464 выпускника Барбареума. Позже они поедут в Украину и станут прочным фундаментом в формировании национальной культуры и государственности. А в историю они войдут как поколение «будителей».

Среди выпускников следует назвать следующие имена:

              • изобретатель х-лучей, публицист, переводчик Библии на украинский язык и общественный деятель Иван Пулюй;

              • посол Галицкого сейма, президент сената высшего кассационного трибунала Австро-Венгрии Николай Герасимович;

              • один из первых представителей украинского национального возрождения в Галичине д-р Михаил Гарасевич (самый образованный галицкий украинец того времени)

              • борец против полонизации Львовского университета д-р Иван Бартошевский;

              • борец за автономию Закарпатья в Венгерском королевстве Симеон Сабов;

              • первый митрополит Галицкий Антоний Ангелович;

              • епископ Львовский Николай Скородинский;

              • епископ Закарпатья Григорий Таркович.

 

Пресс-служба прихода Святой Варвары


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next