«Возвращаюсь утвержденный в вере», – Блаженнейший Святослав о встрече со Святейшим Отцом в Ватикане

вторник, 05 апреля 2011, 19:58
«Возвращаюсь утвержденный в вере... Святейший Отец учит, что только тот, кто опирается на Петрову скалу, не пошатнется, и это придает мне смелости». Такими словами во время общения с журналистами в Ватиканском пресс-центре Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав подытожил встречу с Римским Архиереем Бенедиктом XVI, сообщает радио «Ватикан». На пресс-конференции по случаю начала служения во главе УГКЦ и встречи с Римским Архиереем Бенедиктом XVI Главу Церкви сопровождали Секретарь Синода Епископов, куриальный епископ УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) и Епарх Нью-Вестминстерский из Канады Владыка Кен (Новаковский).
«Возвращаюсь утвержденный в вере... Святейший Отец учит, что только тот, кто опирается на Петрову скалу, не пошатнется, и это придает мне смелости». Такими словами во время общения с журналистами в Ватиканском пресс-центре Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав подытожил встречу с Римским Архиереем Бенедиктом XVI, сообщает радио «Ватикан».
На пресс-конференции по случаю начала служения во главе УГКЦ и встречи с Римским Архиереем Бенедиктом XVI Главу Церкви сопровождали Секретарь Синода Епископов, куриальный епископ УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) и Епарх Нью-Вестминстерский из Канады Владыка Кен (Новаковский).
«Визит в Апостольскую Столицу – это возможность проявить полное общение со Святейшим Отцом», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ. Во вступительном слове к журналистам Блаженнейший Святослав отметил, что этот день для Украинской Греко-Католической Церкви особенный, ведь после Избирательного Синода епископы прибыли в Апостольскую Столицу, чтобы прежде всего выявить природу УГКЦ, которая является «восточной», потому что живет своей традицией, «синодальной», ибо ею руководит Синод во главе с Верховным Архиепископом, и «католической», которая переживает свою самобытность в полном, видимом и действительном единстве со Святым Отцом.
«Я также имел возможность лично поблагодарить Святейшего Отца, ведь утвердить избрание такого молодого епископа – это проявление большого доверия», – сказал Блаженнейший Святослав, отметив, что средний возраст священников УГКЦ составляет 35 лет.
Верховный Архиепископ рассказал, что поделился со Святейшим Отцом перспективами сотрудничества с православными братьями, а их присутствие на интронизации в Киеве было свидетельством доброй воли. С римо-католиками, по словам Блаженнейшего Святолава, Украинская Греко-Католическая Церковь призвана свидетельствовать «католичество», единство в разнообразии.
«Приоритетом Церкви есть евангелизация», – сказал Блаженнейший Святослав в ответ на вопрос журналистов, говорил ли Глава УГКЦ со Святейшим Отцом о Патриархате и является ли это первоочередным для служения во главе Церкви. По мнению Первоиерарха Церкви, УГКЦ как восточная католическая Церковь присутствует во всем мире и как таковая – стремится к Патриархату, «но принимать решения в этом вопросе компетентен лишь Святейший Отец. А мы не намерены давить на него. Мы уважаем его свободу, его решение», – отметил Блаженнейший Святослав.
Отвечая на следующий вопрос – что изменится от того, что Церковь получит патриархат, – Верховный Архиепископ сказал: «Ничего. Мы уже Верховноархиепископская Церковь, которая имеет такую ​​же структуру, как и Патриархальная... Единственное отличие – это выбор главы Церкви... Это лишь механизм отношений с Апостольской Столицей», – сказал Глава УГКЦ.
Душпастырские приоритеты Блаженнейший Святослав видит в новой евангелизации, инкультуризации и переводе литургических текстов, а также в социальном служении Церкви в посткоммунистическом обществе.
Среди вопросов, которые касались реакции РПЦ на выбор нового главы УГКЦ, значение для Церкви избрания такого молодого Главы, отношений с властью, ответы на которые перекликаются с тем, что Блаженнейший Святослав уже сказал во время первой пресс-конференции в УНИАН, был вопрос о молодом священстве в УГКЦ.
«Возможность жениться – это не главная причина уменьшения или увеличения призваний, поскольку призвание – это Божий дар», – отметил Блаженнейший Святослав. Глава УГКЦ поделился опытом обучения в семинарии, в которой готовится к священству 400 кандидатов, а также опытом работы в Львовской духовной семинарии. Большое количество молодых священников, по его мнению, связано с притоком энтузиазма, вызванного восстановлением свободы Церкви конце прошлого века.
В ответ на вопрос журналистов, пригласил ли Глава УГКЦ Бенедикта XVI в Украину, Блаженнейший Святослав отметил, что здесь всегда ждут Святейшего Отца с распростертыми объятиями, но во время сегодняшней встречи речь не шла о близком визите.
Разговор с журналистами Блаженнейший Святослав вел на украинском, итальянском, испанском и английском языках. Как отметил в приветственном слове к гостю директор Ватиканского пресс-центра о. Федерико Ломбарди, «новый Верховный Архиепископ знает почти все языки, которые мы можем знать, поэтому нет проблем в общении».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next