Впервые Синод Епископов УГКЦ будет проходить в Канаде

вторник, 11 сентября 2012, 09:27
Как мы ранее сообщали, в этом году Синод Епископов УГКЦ проходить в городе Виннипег (Канада) от 9 до 15 сентября. Событие такого уровня пройдёт в Канаде впервые и связано с празднованием 100-летия прибытия в эту страну первого греко-католического епископа – блаженного Никиты (Будки).
Как мы ранее сообщали, в этом году Синод Епископов УГКЦ проходить в городе Виннипег (Канада) от 9 до 15 сентября. Событие такого уровня пройдёт в Канаде впервые и связано с празднованием 100-летия прибытия в эту страну первого греко-католического епископа – блаженного Никиты (Будки).
На Синод приглашены все 50 епископов УГКЦ, которые осуществляют своё служение в Канаде, Украине, США, Польше, Германии и странах Скандинавии, Франции и странах Бенилюкса, Великобритании, Италии, Испании и Португалии, Бразилии, Аргентине, Австралии.
Украинская диаспора в Канаде достаточно многочисленная и уходит своими истоками к 1891 году, когда первые украинские поселенцы Василий Еленяк и Иван Пылыпив ступили на канадскую землю в поисках лучшей доли для себя и своих семей. За ними последовали тысячи и десятки тысяч украинцев. Всего за 120-летнюю историю поселения украинцев в Канаде было четыре основных «волны» иммиграции. Олег Лесюк, председатель Украинского союза изобразительных искусств Канады, замечает в одном из печатных изданий, эта история украинского присутствия в Канаде «сложная и насыщенная» и объясняет: «Непростая судьба выпала тем людям, которые решили свить своё гнездо на чужой земле. Но трудолюбие и терпение вместе с Верой, Надеждой и Любовью помогли им не только прижиться в Канаде, но и построить сильную и влиятельную украинскую общину» (Вступительное слово к изданию «Art Exhibition commemorating. 120-th Anniversary of Ukrainian settlement in Canada»). Как отмечает упомянутое издание, украинская община, руководствуясь заботой о духовности будущих поколений и сохранении родного языка и культуры, построила многочисленные храмы, основала школы и культурные центры, многие из которых успешно развиваются и по сей день. Украинцы в Канаде прошли путь от простых фермеров-земледельцев до членов Парламента, Сената, Правительства и премьеров провинций. С 1990 по 1995 год высший государственный пост Генерал-губернатора Канады занимал Роман Гнатышин. Украинская диаспора проявила себя известными и успешными политиками, судьями, адвокатами, предпринимателями, врачами, учёными, инженерами, архитекторами, музыкантами, актёрами, офицерами и художниками.
Члены Синода Епископов УГКЦ получат возможность лично ознакомиться с историей и разносторонней деятельностью украинской общины в Канаде, поскольку в программе Синода предусмотрены встречи с представителями украинских общественно-культурных организаций и посещение различных приходов УГКЦ Канады.
Опережая эти встречи с украинской общиной Канады, Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав от имени Синода Епископов обратился отдельным Обращением к верующим Виннипегской митрополии, в котором отметил достижения украинцев в Канаде и пригласил к молитве за успешное проведение Синода.

Фото из архива

Секретариат Синода Епископов УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next