Впервые состоялась научно-практическая встреча пресс-секретарей Киево-Галицкой Митрополии УГКЦ

воскресенье, 19 мая 2019, 21:05
16 мая 2019 в Киеве впервые состоялась научно-практическая встреча пресс-секретарей Киево-Галицкой Митрополии Украинской Греко-Католической Церкви. Тем самым предпринят ряд постоянных тренингов для лиц, ответственных в Церкви за медиа.

Начали встречу Божественной Литургией в Патриаршем соборе Воскресения Христова. Затем был проведён ряд тренингов, которые проходили в конференц-залах Курии Киевской архиепархии, а их ведущей темой было выражение «Служба Слову. Современные вызовы медийного служения в Церкви». Во встрече приняли участие представители Киевской архиепархии, Луцкого, Харьковского и Одесского экзархата. Отметим, что данная встреча с благословения Владыки Иосифа Миляна, епископа-помощника Киевской архиепархии начала также создание своеобразных пресс-служб в протопресвитерстве Киевской архиепархии, что в будущем создаст хорошие условия для медийного обучения священников, которые будут отвечать в протопресвитерстве за СМИ.

Лекторами тренингов стали известные стратеги, журналисты и критики: Евгений Глибовицкий, Дмитрий Симанский и Оксана Климончук. На встречу к журналистам пришёл Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Патриарх пообщался с участниками мероприятия и выразил свои надежды на добрые плоды этой встречи. Больше информации на эту тему и тексты из докладов будут опубликованы позже.

Как рассказал о. Андрей Боднарук, руководитель образовательной программы, встречу провели в соответствии с постановлениями и поручениями Пятой сессии Синода Епископов Киево-Галицкой Митрополии УГКЦ. Такие встречи, по словам священника, нужны для лучшего и более эффективных связей Церкви на территории Центрально-Восточной Украины и Волыни: «Поэтому сегодня мы провели первую научно-практическую в своем роде медийную встречу, задача которой – объединить всех, кто задействован в церковных СМИ. Мы пришли к выводу, что нам всем нужно встречаться чаще. Это позволит эффективнее и качественнее служить Слову, которое нам поверил Господь», – отметил священник.

 

Пресс-служба Киево-Галицкой Митрополии УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next