Впервые священник УГКЦ получил степень доктора по социальной педагогике

пятница, 02 февраля 2018, 23:01
26 января в Папском салезианском университете состоялась защита докторской диссертации отца Василия Кулыняка. Тема диссертации – «Воспитание в добродетелях, как превентивная мера. Построение теоретической основы воспитания в добродетелях согласно философскому учениюм А. Макинтайра как средство предотвращения алкоголизма среди подростков в украинской школе».

Цель диссертации – представить возобновлённое А. Макинтайром учение о добродетели и разработать теоретическую основу для воспитания украинских подростков в добродетелях. В своей диссертации о. Василий проанализировал причины, методы и среду развития алкоголизма среди подростков в Украине, а также то, как алкоголизм влияет на человека и общество. В ходе исследования священник пришёл к выводу, что основная причина алкоголизма – отсутствие системы воспитания, которая помогала бы подросткам достигать психофизиологической зрелости, преодолевать жизненные трудности, развивать жизненные навыки и чувствовать себя счастливыми.

Поэтому в заключительной части диссертации о. Василий представил методы предотвращения алкоголизма: в частности, как благодаря добродетелям можно развивать личные психофизиологические задатки у подростков и способствовать их развитию как зрелых личностей. Особое задание в этом процессе отводится семье, Церкви, школе и сверстникам. По словам священника, философско-богословское учение о добродетели полностью совпадает с учением о «Жизненных навыках», предложенным Всемирной организацией здравоохранения как методом предотвращения психофизиологических зависимостей.

Принимая во внимание научную диссертацию и её представление, научная комиссия, возглавляемая ректором университета о. д-ром Мауро Мантовани, приняла решение присвоить отцу Василию Кулиняку научную степень доктора социальной педагогики. Отец Василий Кулиняк стал первым священником УГКЦ, получившим степень доктора по социальной педагогике.

 

Пресс-служба Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next