Впервые в истории УГКЦ проводятся курсы для недавно рукоположённых епископов

воскресенье, 01 февраля 2015, 17:21
Во Львове впервые в истории УГКЦ проходят курсы для рукоположённых епископов, поставленных для служения в Украине и на поселениях. Цель курсов – внедрить новых архиереев в специфику епископского служения в контексте Украинской Греко-Католической Церкви. В течение трёх дней, с 26 по 28 января, владыки размышляют над различными аспектами епископского служения, рассматривая их с библейско-богословской, литургической, канонической и пастырской перспективы.

«Курсы, которые проводятся по инициативе Главы нашей Церкви, чрезвычайно важны, ведь они освещают фигуру и задачу епископов в специфическом эклезиальном и общественно-культурном контексте именно нашей Церкви и нашего народа, в Украине и на поселениях сущих. Надеемся, что материалы этого курса станут полезной помощью не только для новых епископов, но и для всех владык УГКЦ, независимо от времени хиротонии или места их служения, и окажутся ценным фундаментом для постоянного обучения всех архипастырей нашей Церкви», – сказал в комментарии Департаменту информации владыка Ярослав (Прыриз), председатель Богословского отдела, ответственный за организацию курсов.

В первый день перед слушателями с докладом «Епископ – учитель веры» выступил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Предстоятель Церкви обратил внимание на важность учительской миссии епископа, который отражает посланничество самого Господа Иисуса, а затем представил четыре аспекта учительской должности епископа: епископ – служитель Слова Божьего; апостольская керигма в служении епископа; епископ как хранитель веры; служение епископа в контексте Учительского  призвания Церкви.

Кроме того, владыки заслушали доклады: «Литургическое служение епископа» владыки Венедикта (Алексийчука), председателя Патриаршей литургической комиссии; «Основы экклезиологии II Ватиканского Собора» о. д-ра Юрия (Саквука); «Синодальная деятельность УГКЦ» владыки Богдана (Дзюраха), Секретаря Синода Епископов УГКЦ; «Идентичность УГКЦ и краткий обзор Восточных Католических Церквей» о. д-ра Мирона (Бендыка); «Личность епископа на основании Кодекса канонов Восточных Церквей» владыки Евгения (Поповича), председателя Канонического отдела Патриаршей курии; «Личность епископа в Киевской традиции» о. д-ра Виталия (Токаря); «Управленческие качества епископа и принципы руководства церковными структурами» Дмитрия Якимца.

В контексте изложения происходили дискуссии и обмен мнениями присутствующих ради актуализации услышанного в ежедневном служении епископов.
В курсах приняли участие владыки УГКЦ: Евгений (Попович), Епископ-помощник Перемышльско-Варшавской архиепархии; Михаил (Бубний), Экзарх Одесский, Администратор Крымского экзархата; Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский; Богдан (Манишин), Епископ-помощник Стрыйской епархии; Иосафат (Мощич), Епископ-помощник Ивано-Франковской архиепархии. Наряду с теоретическими лекциями, для участников курсов владыка Венедикт (Алексейчук) провёл практические занятия по литургическому уставу.

Существенным элементом встречи стала совместная литургическая молитва, которая сопровождала епископов во все дни проведения мероприятия.
В последний день курсов владыки имели возможность встретиться с Патриархом-эмеритом – Блаженнейшим Любомиром, который поделился с ними своим богатым опытом епископского служения и ответил на вопросы.

По окончании курсов Блаженнейший Святослав вручил участникам документ Апостольской Столицы «Пособие для пастырского служения епископов», только что изданное на украинском языке, с пожеланиями силы Святого Духа в служении Церкви и родному народу.
 

Департамент информации УГКЦ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next