Впервые в стенах Верховной Рады Украины обсуждали проблему систематической духовной опеки заключенных

четверг, 07 июня 2012, 12:52
29 мая 2012 года в конференц-зале, на ул. Грушевского, 5, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в сотрудничестве с Национальной экспертной комиссией по вопросам защиты общественной морали и украинской межконфессиональной христианской миссией «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы» провел круглый стол на тему «Участие религиозных организаций в формировании законодательных инициатив в сфере пенитенциарной политики».
29 мая 2012 года в конференц-зале, на ул. Грушевского, 5, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в сотрудничестве с Национальной экспертной комиссией по вопросам защиты общественной морали и украинской межконфессиональной христианской миссией «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы» провел круглый стол на тему «Участие религиозных организаций в формировании законодательных инициатив в сфере пенитенциарной политики».
В мероприятии принимали участие народные депутаты, представители Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел, Государственной пенитенциарной службы, Верховного суда, Ассоциации украинских юристов, Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, неправительственных организаций, члены правления Украинской межконфессиональной христианской миссии «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы», священнослужители, которые занимаются местами лишения свободы. В рабочей группе по подготовке к проведению этого мероприятия принял активное участие иерей Константин Пантелей, руководитель Отдела УГКЦ по вопросам пастырства в пенитенциарной системе Украины.
Председатель комитета Виктор Швец, открывая заседание, отметил, что цель Церкви и государства в исправлении осужденных совпадает. «Наша совместная деятельность в этой сфере чрезвычайно важна, а сотрудничество в формировании эффективной пенитенциарной политики и воплощении её в жизнь – неотъемлемые составляющие процесса исправления осужденных, возвращения их в семьи. Нам важно знать, как сегодня решить вопрос реабилитации лиц, нарушивших закон, их ресоциализации в общину, возвращение к активной общественной жизни», – подчеркнул он.
Выступающий сообщил, что Украина занимает 10-е место в мире по количеству заключенных: в 183 учреждениях пенитенциарной системы содержится более 153 тысяч человек. Одной из актуальных проблем, которая требует скорейшего разрешения, председатель Комитета назвал переполненные тюрьмы и СИЗО. «Для решения этой проблемы мы работаем над гуманизацией украинского уголовного законодательства: декриминализирована часть преступлений, не связанных с лишением свободы. Чтобы в тюрьмах не воспитывали новых преступников, а освобождённые из мест лишения свободы больше туда не возвращались. Это и есть одна из главных наших задач, и в этом без Бога и Церкви нам не обойтись», – отметил Швец.
Председатель Комитета проинформировал участников круглого стола о законотворческой работе народных депутатов, направленной на урегулирование правового аспекта деятельности священнослужителей, «так сказать, легализовать деятельность священника в учреждениях исполнения наказаний». По его словам, нормативно-правовые акты должны содержать чёткие нормы, что священника нужно допускать по первому требованию заключённого или раз в неделю, чтобы предотвратить ситуацию, когда священник приходит, просит, а ему отказывают. «Задача власти заключается не только в том, чтобы отправить преступника в тюрьму, а позаботиться также о жертвах преступности, о восстановлении спокойствия в обществе. Здесь тюремные священники становятся серьёзным фактором, который может помочь в сохранении родственных связей, поддержать семью осужденного, объяснить и помочь преодолеть общественный остракизм по отношению к семье осуждённого, который попал в тюрьму».
Швец подчеркнул необходимость на законодательном уровне обеспечить возможности каждого заключённого реализовывать свои религиозные права. «Без Церкви и непосредственного участия священников невозможно создать эффективную систему перевоспитания, чтобы оступившийся человек понёс наказание, но имел возможность вернуться в общественную жизнь полноценным её членом», – подчеркнул он.
Президент Ассоциации украинских юристов Василий Костицкий отметил, что проведение такого круглого стола стало фактически демонстрацией политической воли парламента поддержать представителей Церкви в их стремлении активно участвовать в выработке законодательных инициатив в сфере пенитенциарной политики.
В. Костицкий привел некоторые данные, согласно которым число заключённых, отбывавших наказание, уменьшилась с 237 тысяч в 1997 году до 150 тысяч в 2012 году. Одновременно он выразил беспокойство по поводу того, что в последние годы наблюдается тенденция в сторону увеличения количества заключённых. «Вопрос декриминализации украинской правовой системы остается актуальным. Ведь на 100 тысяч населения сегодня за решёткой содержится 345 человек, что вчетверо превышает такой показатель в странах Западной Европы. Поэтому задачей государства на будущее является уменьшение количества заключенных», – отметил президент Ассоциации украинских юристов.
В. Костицкий положительно отметил шаги государства по обеспечению физического здоровья людей, находящихся в местах лишения свободы. «Что касается морального здоровья, то в этом направлении необходимо ещё хорошо поработать», – подчеркнул он.
Участники круглого стола заслушали и обсудили ряд докладов (см. доклад о. Константина Пантелея, руководителя Отдела УГКЦ по вопросам пастырства в пенитенциарной системе Украины), в которых, в частности, поднимались вопросы законодательного обеспечения практики пастырской опеки в тюрьмах, принципов гуманизации системы наказаний, роли религиозных организаций в формировании антикриминальной культуры в Украине, возвращения бывших осуждённых в общество, восстановительного правосудия и отношения общественности к альтернативным методам наказания, роли религиозного служения в процессе исправления преступника.
В выступлениях была отмечена необходимость дальнейшего развития законодательства для гуманизации уголовного судопроизводства, условий содержания под стражей и отбывания наказаний. Выступавшие отмечали, что за последние 20 лет сотрудничество Церквей и религиозных организаций с Уголовно-исполнительной службой Украины приобрело более систематический и профессиональный характер, однако оно требует дальнейшего совершенствования и надлежащего правового обеспечения в соответствии с международными стандартами, которые касаются религиозных прав заключённых и осуждённых всех категорий.
Участники круглого стола по результатам обсуждения приняли резолюцию, в которой они обращаются к Президенту Украины, Премьер-министру и Верховной Раде начать процесс общественного обсуждения и формулировки основных направлений современной пенитенциарной политики Украины, которая станет основой формирования соответствующей законодательной базы.
В обращении также отмечается необходимость разработки концепции религиозной опеки для лиц, лишёных свободы, и приобщение к этому процессу представителей всех религиозных конфессий Украины. Резолюция круглого стола на тему
«Участие религиозных организаций в формировании законодательных инициатив в сфере пенитенциарной политики»
По результатам обсуждения аспектов формирования государственной пенитенциарной политики и учитывая необходимость дальнейшего развития законодательства для гуманизации уголовного судопроизводства, условий содержания под стражей и отбывания наказаний;
учитывая, что последние 20 лет сотрудничество Церквей и религиозных организаций Уголовно-исполнительной службы Украины приобрело более систематический и профессиональный характер;
а также то, что это сотрудничество требует дальнейшего совершенствования и надлежащего правового обеспечения в соответствии с международными стандартами, касающимися религиозных прав заключённых и осуждённых всех категорий, участники круглого стола единодушно решили:
1. Обратиться к Президенту Украины, Премьер-министру Украины и Верховной Раде Украины с посланием о необходимости начала процесса общественного обсуждения и формулирования основных направлений современной пенитенциарной политики Украины, которая станет основой формирования соответствующей законодательной базы.
2. В обращении подчеркнуть необходимость разработки концепции религиозной опеки для лиц, лишённых свободы, и привлечь к этому представителей всех конфессий, официально существующих в Украине.
3. Высказать убеждение, что, учитывая Конституцию Украины и международные стандарты содержания заключённых, все без исключения лица, оказавшиеся в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы, должны получить доступ к религиозной опеке со стороны квалифицированного представителя своей конфессии, для чего необходимо принять соответствующие распорядительные документы и положения. prison-pastoral.blogspot.com/2012/05/blog-post_6124.html
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next