Впервые в УГКЦ состоится паломничество медицинских работников в храм Святого Пантелеймона в Ивано-Франковской области

суббота, 07 сентября 2013, 19:09
«Моё милосердие меняет всё» – под таким лозунгом 28 сентября состоится первое Всеукраинское паломничество медицинских работников в храм Святого Пантелеймона в с. Шевченково на Ивано-Франковщине по благословению Архиепископа и Митрополита Ивано-Франковского УГКЦ Владимира (Вийтышина) и по инициативе Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения.

Богомолье начнётся Архиерейской Божественной Литургией. В программе предусмотрены также размышления на духовно-нравственные темы с участием о. д-ра Владимира Лося, о. д-ра Ивана Сичкарика и о. д-ра Игоря Бойко, а также работа в группах.


Добавим, что паломничество медицинских работников именно в храм Святого Пантелеймона происходит не случайно, ведь раннехристианский великомученик Пантелеймон был великим целителем.


По вопросам участия в паломничестве обращайтесь к главам епархиальных Комиссий УГКЦ по делам пастырства здравоохранения, телефоны которых размещены на сайте zdorovia.ugcc.org.ua.

Департамент информации УГКЦ
 

Приложение
Непревзойденной и характерной достопримечательностью архитектуры княжеского Галича конца ХII века, что сохранилась до наших дней, является храм Святого Пантелеймона. Он находится в трёх километрах от современного города, на Виноградной горе Залуквянской возвышенности в селе Шевченково, неподалеку от того места, где Лимница впадает в Днестр.


Строительство храма было закончено в 1194 году. Основателем его выступил галицко-волынский князь Роман Мстиславич, он построил эту церковь в честь своего деда, киевского князя Изяслава, христианское имя которого Пантелеймон.


Со второй половины XII в. здесь был двор епископов Киевской митрополии, а позднее (с 1304 г.) – Галицкой. После захвата Галичины Польшей церковь была освящена заново в кафедральный собор для католического архиепископства (примерно в 1344 году). Тогда она получила название «костёл Святого Станислава». После переноса архиепископства из Галича во Львов храм пришёл в запустение, и в 1595 г. король Сигизмунд III передал его в собственность монастырю Ордена св. Франциска в Галиче.


Cооружение подвергалось неоднократным значительных повреждениям, но наибольшее из них – при пушечном обстреле в 1915 году.
В ХХ в. храм несколько раз реставрировали. Последняя реконструкция завершилась в 1998 году. Сегодня это действующий греко-католический храм, экстерьер и интерьер которого приближены к первоначальному виду.
 

ТЕГИ: молитва
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next