Впервые в Украине священники УГКЦ и ПЦУ прошли обучение медицинских капелланов

среды, 13 октября 2021, 17:02
12 октября 2021 года в Патриаршем доме, во Львове, впервые в Украине медицинские капелланы получили дипломы о специализированном обучении, которое длилось в течение двух лет. Подготовку прошли десять священнослужителей, среди которых клирики УГКЦ и ПЦУ из разных уголков Украины.

Обучение проводилось под эгидой Патриаршей комиссии по делам пастырства здравоохранения УГКЦ. Дипломы с подписью председателя Патриаршей комиссии заверили печатью Львовского медицинского колледжа последипломного образования, как свидетельство того, что во время курса капелланы-выпускники освоили дисциплины, которым их обучали преподаватели колледжа.

По случаю торжественного вручения дипломов для квалифицированных медицинских капелланов состоялись торжественные мероприятия. В часовне при Патриаршем доме митрополит Львовский УГКЦ возглавил Божественную Литургию в сослужении с медицинскими капелланами УГКЦ. К вручению сертификатов присоединился владыка Степан Менёк, экзарх Донецкий. Митрополита Львовского и Сокальского ПЦУ представлял иерей Игорь Турик. Онлайн поздравил присутствующих председатель Пастырского совета УГКЦ владыка Кеннет Новакивский. Присоединился к торжеству председатель Ассоциации капелланов в здравоохранении Украины Сергей Убогов.

Как призналась председатель Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения с. Севастиана Карвацкая, курс обучения медицинских капелланов начался ещё в 2019 году. Со временем из-за пандемии COVID-19 актуальность такой подготовки только возросла.

«Когда мы начинали эту программу, мы ещё не знали, что ждёт мир. Это совпало с мировой пандемией. Думаю, вы согласитесь со мной, что сегодня дело медицинского, как и военного, капелланства стало очень необходимым. Поэтому благодарю всех участников этой подготовки, отцов, которые присоединились. Сердечное спасибо священникам, которые проводили этот курс, преподавали».

Ведущий преподаватель курса, медицинский капеллан из Австрии о. Виталий Мыкытин подчеркнул, что священник в больнице как бы посланник Христа: «Есть методы психотерапии и теологические, которые мы использовали. Но лучшим представлением курса будут сами медицинские капелланы, которые придут в больницы. Потому что как можно оценить духовность и человечность: когда ты склонишься у кровати больного, когда проведешь там не пять минут, а больше, покажешь свои переживания, покажешь, что от тебя зависит, получит ли человек милость Божию? Хочу поблагодарить за доверие Церкви, поручившие своих капелланов нашим преподавательским рукам».

В рамках курса слушатели имели возможность немало узнать об аспектах психологического сопровождения больных. «Этот курс уникален. Он первый в Украине. После двух лет обучения мы можем увидеть изменения, которые произошли с нами, участниками. За эти годы мы освоили пять блоков, стали одной командой, друзьями. Этот курс нас сплотил. Потому что мы прошли большое психологическое обучение. Эти навыки полезны и в повседневной жизни. Лозунг курса – помочь каждому нуждающемуся, каждому ближнему. Я думаю, что мы с отцами стали ближе к тому, чтобы склониться к постели каждого больного и принести частичку тепла и утешения, в чём он нуждается», – подчеркнул священник ПЦУ Иван Данылив.

Священник Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ Иван Дмытраш, выпускник курса, рассказал, как тренеры учили ставить себя на место пациента и показывали, что человек переживает в таком состоянии или чувствуют его родные. «Передать те эмоции, которые мы переживали на тренингах, очень трудно. Тот блок, который мы прошли, сделал нас настоящими друзьями. Во время модулей мы столкнулись с реальной работой в больницах. Теперь мы знаем, что нам делать. Ибо курс был практическим. Мы прошли уникальное обучение», – рассказал священнослужитель УГКЦ.

Директор Львовского медицинского колледжа последипломного образования Леся Вовк поздравила присутствующих и отметила, что колледж всегда готов продолжать дальнейшее сотрудничество с Комиссией УГКЦ по делам пастырства здравоохранения в следующих проектах.

После вручения дипломов о завершении обучения торжественно поощрили медиков.

 

velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next