Впервые во Львовском скансене бойки собрались на молитву со своим епископом

среды, 07 октября 2020, 12:01
В воскресенье, 4 октября, во Львове, в Музее народной архитектуры и быта имени Климентия Шептицкого состоялась презентация общества «Бойковщина». Встреча началась с Архиерейской Божественной Литургии, которую возглавил бойко по происхождению, епископ-помощник Львовской архиепархии Владимир Груца.

Символично, что львовские бойки молились в деревянном бойковском храме Святого Николая, который был перевезён во Львов из села Кривка стараниями братьев Шептицких. Сегодня храм называется Премудрости Божьей и является одновременно центральным экспонатом Музея и главной святыней Свято-Иоанновской лавры Студийского устава УГКЦ.

«Когда во Львове был создан музей народной архитектуры под открытым небом (скансен), то наша бойковская святыня стала его центральным экспонатом. Именно духовность и сакральное искусство является душой Музея. Оно даёт ему животворность. В этом ощутимый пророческий дух наших предков. Мы сегодня пришли в этот храм как в бойковский оазис», – отметил владыка Владимир.

Присутствовавший на празднике настоятель из села Кривки о. Пётр Янишин тоже выразил слова благодарности за возможность молиться в храме из их села. Заметив, какую большую работу вкладывают монахи для защиты и сохранения этой святыни. Желая дополнить музейный фонд ценными памятниками, священник подарил Свято-Иоанновской лавре старинный антиминс, на котором долгие годы совершали литургию в селе Кривка.

Организовали мероприятие общество «Бойковщина» во главе с его председателем – господином Андреем Нимцем. «Мы сегодня рады быть вместе в нашем храме и объединяться в молитве с нашим бойковском епископом владыкой Владимиром. Благодарю владыку за его присутствие и каждого из вас за отвагу свидетельствовать свою идентичность и за вклад, который делаете для сохранения и популяризации бойковской культуры», – сказал Андрей Нимец и выразил надежду, что при поддержке дирекции Музея народной архитектуры и быта имени Климентия Шептицкого общество сможет традиционно собираться и представлять свою культуру путём воссоздания традиций, которые проявляются в еде, быту и народном творчестве.

Со своей стороны, директор львовского скансена господин Роман Назаровец выразил слова поддержки идеям бойковского общества и заверил в открытости музея к сотрудничеству для организации таких совместных акций.

«Едва ли не впервые так купно (многочисленно) собрались горцы под открытым небом на территории Свято-Иоанновской лавры имени блаженного Климентия Шептицкого! Собрались в молитве и развлечениях, которые подарил гостям этноансамбль «Бойе» во главе с незаменимой Надеждой Кондратенко. Угощал гостей ресторан «Бойкивська гостына», он недавно открылся во Львове, на ул. Митрополита Андрея, 8. Эмоций – на целую осень. А пользы – на всю жизнь от нашего единства. Самый известный бойко мира Иван Франко говорил: "Давайте объединяться, брататься в товарищество честное. Пусть братством, искренними трудами Украина воскреснет". Для этого стоит жить, творить и встречаться!» – поделился впечатлениями на своей Фейсбук-странице львовский бойко Владимир Громик, который посетил мероприятие вместе с семьёй.

 

Справка

Бойки – жители историко-этнографического региона на северных и южных склонах Карпат, что простирается от рек Лимница и Тересва к рекам Уж и Сян, охватывает горные районы Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next