Впервые встреча семей мигрантов состоялась в Стрые

вторник, 01 ноября 2011, 15:55
29–30 октября в г. Стрый, что на Львовщине, в Доме духовного просвещения при приходе Всех святых украинского народа УГКЦ, возглавляемой о. Иваном Барабашем, впервые состоялась встреча семей мигрантов. Около двухсот представителей из Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей приняло участие в паломничестве.
29–30 октября в г. Стрый, что на Львовщине, в Доме духовного просвещения при приходе Всех святых украинского народа УГКЦ, возглавляемой о. Иваном Барабашем, впервые состоялась встреча семей мигрантов. Около двухсот представителей из Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей приняло участие в паломничестве.
Организаторами прощи стали Пастырско-миссионерский отдел УГКЦ в сотрудничестве с БФ «Каритас» Самборско-Дрогобычской епархии, референтура по делам мигрантов и иммигрантов Стрыйской епархии и паломническое сообщество города Стрыя.
Участники размышляли над темой: «Гастарбайтеры – духовное лицо Украины». «На размышления наводил вопрос без ответа: почему в ходе пребывания на заработках в той или иной стране украинцы прилагают максимальные усилия для служения Церкви, материально помогают родным приходам в Украине. По возвращении, однако, теряют свою духовную активность, быстро ограничивают себя в привычной традиции посещения церковных богослужений, а то и вовсе поглощаются равнодушием к созиданию духовной жизни?» — констатирует участник паломничества п. Игорь Лазоришин.
Затем в храме Всех святых украинского народа состоялась Архиерейская Литургия, на которой Владыка Тарас (Сенькив), Администратор Стрыйской епархии, обратился к участникам встречи с пожеланием «подражать Христу». «Живем для Бога, и пусть ваш каждый шаг будет благословением Господним, тем голосом, которым Господь зовет и звать других», – пожелал епископ.
Пастырские слова поздравлений из Румынии направил исполнительный секретарь ПМО УГКЦ о. Василий Поточняк: «Воспользуйтесь, чтобы услышать Бога и воздать благодарственные молитвы Богородице. Спешите к Ней ежесекундно. Богородица ждет и любит нас».
Ночное пешее паломничество в село Гнездычев Жидачевского района началось от кафедрального собора Успения Божьей Матери. Духовными руководителями паломничества были о. Игорь Козанкевич и о. Василий Гушуватый.
В полночь в новом храме села Стриганцы паломники вместе с местными прихожанами размышляли над темой «Как обратить ближнего к Богу?». Отец Игорь Козанкевич, обращаясь к паломникам, призвал каждого христианина начинать свой путь с самообращения, «ибо только Бог в своем промысле действует на человека и через человека способен обращать своих детей, каждого из нас».
В храме Святого Герарда монастыря отцов-редемптористов в Гнедичеве состоялась Святая Литургия и Молебен у чудотворного образа Матери Божией Кохавинской.
Следующая встреча мигрантов и их семей состоится в Киеве с 30 декабря 2011 года до 1 января 2012 года.

Сообщила Иванна Рыжан
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next