«Все мы грешники, хотя только небольшой процент из нас преступники», – Блаженнейший Любомир о Дне особой пастырской заботы и молитвы за узников

четверг, 24 февраля 2011, 12:22
Воскресенье О блудном сыне, которое в этом году приходится на 20 февраля, Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви определил как день особой пастырской заботы и молитвы за узников. На сей день Блаженнейший Любомир 14 января 2011 года написал пастырское письмо к духовенству, мирянам УГКЦ и ко всем людям доброй воли. «Хочу обратить ваше внимание на судьбу наших соотечественников, о которых мы стараемся не вспоминать, а если и думаем о них, то недобро. Речь идет о тех мужчинах и женщинах, которые сейчас отбывают наказание в тюрьмах или находятся в следственных изоляторах, словом, о лишенных свободы за совершение определенного преступления или подозреваемых в злодеянии. О таких людях часто говорят: так им и надо, они это заслужили», – говорится во вступлении к письму духовного лидера УГКЦ.
Воскресенье О блудном сыне, которое в этом году приходится на 20 февраля, Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви определил как день особой пастырской заботы и молитвы за узников. На сей день Блаженнейший Любомир 14 января 2011 года написал пастырское письмо к духовенству, мирянам УГКЦ и ко всем людям доброй воли.
«Хочу обратить ваше внимание на судьбу наших соотечественников, о которых мы стараемся не вспоминать, а если и думаем о них, то недобро. Речь идет о тех мужчинах и женщинах, которые сейчас отбывают наказание в тюрьмах или находятся в следственных изоляторах, словом, о лишенных свободы за совершение определенного преступления или подозреваемых в злодеянии. О таких людях часто говорят: так им и надо, они это заслужили», – говорится во вступлении к письму духовного лидера УГКЦ.
По словам Блаженнейшего Любомира, нет в мире государства – даже среди наиболее развитых, – в котором бы не совершали преступлений, подобно как нет человека, – даже между теми, кто желает выполнять все заповеди, – который бы не грешил. «Все мы грешники, хотя только небольшой процент из нас преступники. Преступность является неоспоримым фактом нашей действительности, но мы не всегда понимаем и знаем, как к нему относиться, как вести себя с преступниками и как сами преступники должны рассматривать состояние своей души», –объясняет Верховный Архиепископ-эмерит.
«Даже если эти люди осуждены справедливо, потому что допустили какую-то большую ошибку или ступили на ложный путь, то все же они теперь страдают и нуждаются в нашей помощи, как сказал Иисус Христос, в нашем сочувствии», – объяснил Блаженнейший Любомир. Поэтому и написал, что необходимо, как только есть возможность, посещать их, особенно когда речь идет о наших близких или знакомых лицах.
При этом Блаженнейший Любомир отметил важность молитвы: «При всех без исключения заключенных возносим Господу Богу свои молитвы, чтобы время ограничение их свободы было для них поводом для размышлений, сожаления за содеянное зло, решения не повторить судьбоносной жизненной ошибки».
Кроме того, духовный лидер УГКЦ просил не забывать в своих молитвах и поддержке капелланов, священнослужителей и добровольцев, «которые с большой самоотверженностью работают, чтобы духовно поддержать заключенных и помочь им встать на правильный путь». А также и о работниках пенитенциарной системы Украины, «которые выполняют нелегкие задачи, потому что ежедневно соприкасаютсяск изувеченными человеческими судьбами».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next