«Все мы, ученики Христа, первыми призваны к провозглашению блаженства нищих», – епископы УГКЦ в послании

среды, 04 ноября 2020, 21:07
В постсинодальном послании владыки Синода Епископов УГКЦ отмечают, что первыми свидетельствовать евангельскую нищету должны именно Христовы ученики. Поэтому выражают надежду, что каждый монастырь УГКЦ будет излучать простоту и скромность, открытость к бедным и солидарную близость с ними, а все верные – в приходской общине, личной и семейной жизни – будут жить бережливо, с полным сочувствием к нуждающимся и милосердием к бедным.

В четвёртой части послания «Останется вам одно – то, что вы дали бедному», посвященной необходимости по-христиански свидетельствовать евангельскую нищету, владыки УГКЦ отмечают, что к перемене сердца призваны не только состоятельные люди, но и все христиане, даже все люди, созданные по образу и подобию Божию. Нищета, как утверждают архиереи, ссылаясь на слова Папы Франциска, – это прежде всего подражание убогому Иисусу. Вместе с тем, нищета является путём, который ведёт в Царство Небесное.

Для того, чтобы наше шествие за нищим Христом было возможным и привлекательным и для других, нужно опереться на показания, ведь одних только словесных деклараций недостаточно. «Современный человек охотнее слушает свидетелей, чем учителей, или, если и слушает учителей, то лишь потому, что они являются свидетелями», – пишут владыки, цитируя Папу Павла VI.

Авторы послания убеждены, что ученики Христа первыми призваны к провозглашению блаженства нищих, чтобы, с одной стороны, показать близость Бога к каждому страждущему человеку, а с другой – чтобы явить миру новый, преображённый Духом Христа способ отношения к материальным благам, которые Господь вкладывает в наши человеческие руки, чтобы они становились орудиями любви, милосердия и братства.

Продолжая, архиереи приводят перечень того, чего не следует делать христианам в нынешней ситуации, когда современное человечество страдает от многочисленных травм, ранений, бедности и нехватки самого необходимого:

            • не подобает жить «сверх состояния», то есть более возможности своего             положения, накапливая впрок достаток, вместо того чтобы делиться с             нуждающимися даже тем скромным, что сегодня посылает нам Господь;

            • не подобает строить роскошные виллы и дворцы, памятники тщеславию и знаки           недозволенной роскоши;

            • не подобает ездить на дорогих эксклюзивных автомобилях для успокоения    болезненных амбиций и получения эфемерного статуса;

            • не подобает хищнически относиться к окружающей среде, засоряя Божий дар –   природу, разрушая общий для нынешних и будущих поколений дом;

            • не подобает закрывать глаза на нужду вокруг себя и выстраивать вокруг             собственной жизни, собственных семей, сообществ, приходов стены равнодушия и           чёрствости.

Примерами хорошего свидетельства евангельской нищеты и оторванности от материальных благ в нашей Церкви архиереи видят монашество.

«Мы благодарим их за это свидетельство, ценим их посвящение служению ближним – женщинам, детям и молодёжи, – больным, пожилым, заключённым и нашим защитникам с их семьями. Но одновременно предостерегаем их перед соблазном чрезмерно беспокоиться о материальных вещах и, что ещё опаснее, делать это за счет сохранения всей жизни в евангельской любви, простоте и сочувствии к нуждающимся», – говорится в послании.

Напомнив слова Папы Франциска: «Я так хочу бедной Церкви для бедных», – авторы послания утверждают, что желают свидетельствовать о евангельской нищете, «чтобы каждый монастырь нашей Церкви излучал простоту и скромность, открытость к бедным и солидарную близость с ними». Вместе с тем, архиереи вспомнили, что в каждой приходской общине и в личной, семейной жизни все мы призваны вести жизнь бережливую, полную сочувствия к нуждающимся и милосердия к бедным.

Полный текст Послания Синода Епископов УГКЦ «Останется вам одно – то, что вы дали бедному» можно найти на сайте официальных документов Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next