«Вселенная, веселись» – екоколядничек для прославления Творца и Спасителя мира

среды, 26 декабря 2012, 00:22
Накануне праздника Святого Николая в свет вышел экологический колядничок, подготовленный Бюро УГКЦ по вопросам экологии, под названием «Вселенная, веселись».

Накануне праздника Святого Николая в свет вышел экологический колядничок, подготовленный Бюро УГКЦ по вопросам экологии, под названием «Вселенная, веселись».
Это издание – полноценный сборник колядок и попытка Екобюро предложить всем тем, кто с трепетом ожидает прихода Спасителя, подборку колядок, в которых новорождённый Младенец Иисус прославляется как Творец Вселенной, который пришёл восстановить первозданную гармонию, нарушенную грехопадением человека.

То, что колядник называется экологическим, вовсе не означает, что составители, по образцу коммерческих структур, пытаются прибегнуть к рекламному трюку, пользуясь экологией как модным брендом; называя колядничек экологическим, сотрудники Экологического бюро, прежде всего, снова пытаются донести до верующих правду о том, что, заботясь о собственной экологии и чистоте души, весь сотворённый Богом мир – природа – в полноте «почувствует» на себе это экологическое измерение. Забота об окружающей среде – неотъемлемая составляющая нашей христианской веры.
Оригинальностью этого колядника можно считать то, что в каждой из колядок этого сборника заметна одна очень важная вещь: Вселенная, то есть всё Божье создание, развеселилось и обрадовалось приходу Младенца Иисуса, ведь в теле появился Тот, кто через cвоё рождение, смерть и воскресение пришёл дать новое начало и примирить «падшего Адама» с его Творцом и всем созданием.
«Если все мы, верующие нашей Церкви в Украине и на поселениях, воспевая приход Новорождённого Младенца поймём, что колядки – это не только литературный и творческий багаж и задел нашего народа, а прежде всего – проявление глубины и целостного характера христианской веры, – говорится во вступлении к сборнику, – то этим мы вдохнём новое дыхание в наши замечательные традиции. Мы сможем сделать нашу веру более действенной и такой, которая оживит через наши «живые приходы» всю нашу Церковь».
Составители считают, что через колядки нам передаётся от прадедов, как по-настоящему праздновать и по Богу жить: для наших предков было понятной вещью вместе со всем творением радоваться приходу Спасителя, который входит в историю человечества в виде беззащитного Младенца, однако является Творцом, Искупителем и полновластным Судьёй всего мира.
«А что для меня значит Рождественская радость?» – стоит вопрос во введении. Это значит – по-настоящему радоваться Благой Вести, являющейся ни чем иным, как в духе любви примирением с Богом, своими ближними, всем сотворённым и распространением гармоничного Царства Божьего «уже здесь и теперь», – Царства, в котором те, кому было поручено всё сотворённое, бережно и уважительно должны относиться к окружающей природной среде, уважая её как создание Божие и реализуя через него любовь к ближним и к Богу.
«Замысел, цель и появление этого сборника колядок будут тогда оправданы, – надеются составители, – когда каждый, кто в рождественское время, с одной стороны, через колядки станет прославлять новорождённого Иисуса и Его приход, а с другой – будет освящаться этими колядками и от рождественской звезды загорится любовью Божией ко всему сущему, что в Первородном Сыне было сотворено».
Задавая праздничный тон и настроение, екоколядник призывает всех такими словами: «Колядуем, возрадуемся и возвеселимся в Боге и поможем, чтобы вся природа через наше к ней отношение почувствовала, что родился Христос – Творец и Спаситель мира!».


Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next