«Вселенская Церковь благодарна за свидетельствование верности Восточных Католических Церквей», – Папа Франциск

понедельник, 25 ноября 2013, 20:36
К осуществлению пожеланий Второго Ватиканского Собора и в братском сотрудничестве с сообществами латинского обряда для обеспечения надлежащей пастырской опеки верующих восточных обрядов на родине и в диаспоре Папа Франциск призвал участников пленарной ассамблеи Конгрегации для Восточных Церквей

Встреча состоялась 21 ноября 2013 года, после того как Святейший Отец обсудил с патриархами и Верховными Архиепископами состояние возглавляемых ими Церквей.


Ссылаясь на то, что темой нынешней пленарной встречи Конгрегации для Восточных Церквей было их развитие в свете постановлений Второго Ватиканского Собора, Папа отметил, что одной из заслуг Собора было «отчетливо напомнить о том, что в древних литургиях Восточных Церквей, в их богословии, духовности и канонической дисциплине отражена традиция, которая происходит от апостолов через Отцов Церкви и составляет часть божественно объявленного и неделимого наследства Вселенской Церкви». Благодаря пересмотру пройденного за 50 лет пути, по словам Епископа Рима, «окажутся направления, предназначенные для того, чтобы поддержать миссию, вверенную Собором братьям и сёстрам Востока, то есть способствовать единству всех христиан, особенно восточных». «Святой Дух, – добавил он, – продолжал вести их в этом задании непростыми тропами истории, поддерживая в них верность Христу, Вселенской Церкви и Наследнику святого Петра, даже высокой ценой, нередко и мученичеством. Церковь на самом деле вам за это благодарна».
Идя по стопам своих предшественников, Святейший Отец Франциск ещё раз подтвердил в духе Второго Ватиканского Собора, что «в лоне единства Церкви существуют партикулярные Церкви, с традициями», но так, что отличное не только не противоречит единству, но служит ему. «Да, – сказал он, – настоящее, законное разнообразие, вдохновлённое Святым Духом, не вредит единству, но служит ему, и Собор говорит нам, что разница необходима для единства».
«Во время вашего собрания, – продолжал Святейший Отец, – вы рассматривали различные проблемы, касающиеся внутренней жизни Восточных Церквей, и значение диаспоры, которая выросла на каждом континенте. Следует сделать всё возможное, для того чтобы были осуществлены пожелания собора, облегчая пастырское попечение как на собственных территориях, так и там, где восточные общины давно утвердились, способствуя одновременно общности и братству с общинами латинского обряда».


Направив своё мнение к «благословенной земле, на которой жил, умер и воскрес Христос», Папа, ссылаясь на услышанное в то утро от Патриархов, отметил, что на ней «не погас свет веры». В этом контексте он отметил, что «каждый католик в долгу благодарности перед Церквами, живущими в этом регионе», у которых мы можем учиться экуменическому духу и межрелигиозному диалогу.


Но условия жизни христиан во многих регионах Ближнего Востока «вызывают большую тревогу», учитывая последствия существующих напряжений и вооружённых конфликтов. «Епископ Рима не будет спокоен, пока будут существовать мужчины и женщины любой религии, израненные в своём достоинстве, лишённые необходимого для выживания, обворованные из будущего, вынужденные жить в условиях беженцев, – продолжал Святейший Отец. – Сегодня вместе с Предстоятелями Церквей Востока обращаемся с призывом, чтобы было уважаемое право всех на достойную жизнь и свободное исповедание своей веры. Мы не миримся с мнением о возможности Ближнего Востока без христиан, которые уже две тысячи лет признают имя Иисуса, принимая полноценное участие, как граждане, в общественной, культурной и религиозной жизни народов, к которым они принадлежат».


Папа Франциск призвал всю Церковь вознести «молитву, которая сможет испросить у милосердного Божьего сердца примирения и мира», и если она будет «искренней и выносливой», то поступит так, что наш «тихий, но решительный голос» услышат даже руководители государств.


Напомним, что 22 июня 2011 года Папа Бенедикт XVI назначил Блаженнейшего Святослава, Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, Отца и Главу Украинской Греко-Католической Церкви, членом Конгрегации Восточных Церквей.


Конгрегация Восточных Церквей – это ведомство Римской курии, цель которого – способствовать росту Церквей византийского, сирийского, армянского и коптского обрядов, находящихся в единстве с Апостольской Столицей, а также обеспечивать сохранность их литургического, духовного и дисциплинарного наследия.


Радио Ватикан

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next