Вселенский Патриарх Варфоломей обратился с письмом к организаторам и участникам 13-й Экуменической социальной недели

воскресенье, 04 октября 2020, 15:27
В своём послании архиерей поблагодарил организаторов, в частности Институт экуменических студий (исследований), за выбранную для дискуссий важную экологическую тему.

Напомним, тема онлайн-форума 13-й Экуменической социальной недели, которая будет проводиться с 7 по 10 октября 2020 года, – «Услышать крик земли: интегральная экология в действии».

Это мероприятие организовано Институтом экуменических студий Украинского католического университета в сотрудничестве со Львовским городским советом и с привлечением других академических институтов, органов власти и общественных организаций.

Вселенский Патриарх Варфоломей на протяжении многих лет является одним из лидеров библейско-богословского осмысления вопросов сохранения окружающей среды. Его экоинициативы начались ещё в середине 1980-х годов. Патриарх организовал серию международных и междисциплинарных симпозиумов в Эгейском (1995) и Чёрном (1997) морях, вдоль реки Дунай (1999), в Адриатическом (2002) и Балтийском (2003) морях, на реках Амазонке (2006) и Миссисипи (2009). Константинопольский патриарх отметил актуальность темы «Услышать крик Земли: интегральная экология в действии» 13-ой Экуменической социальной недели. Экологические проблемы стоят перед человечеством очень остро, поэтому каждый должен присоединиться к этой дискуссии о «сохранении ресурсов нашей планеты и переменах на благо всем людям, а особенно "самым меньшим нашим братьям [и сёстрам]", наиболее уязвимым и отвергнутым в нашем мире». Вопросы экологии начинают объединять представителей религиозных общин, власти и бизнеса, общественный и образовательный секторы, всех неравнодушных.

Константинопольский архиерей отметил хорошую экуменическую ситуацию в Украине, где Церкви активно сотрудничают в различных экологических инициативах, и особенно рад «тесному сотрудничеству Православной Церкви Украины и Украинской Католической Церкви». Варфоломей подчеркнул, что Церкви должны разработать «видение изменений мира на благо всех людей».

Патриарх Варфоломей подчеркнул важную роль Института экуменических студий УКУ в академической и общественно-практической деятельности: «Мы особенно глубоко поражены уникальным вкладом Института экуменических студий Украинского католического университета, который предлагает учебные программы в сфере экуменических отношений и диалога, координирует многочисленные конференции и публикации для содействия миру и примирению на национальном, региональном и глобальном уровнях».

Патриарх Константинополя и Нового Рима пожелал успехов в работе 13-й Экуменической социальной недели и уделил всем участникам своё искреннее патриаршее благословение.

Добавим, что Вселенский Патриарх Варфоломей написал письмо-послание организаторам и участникам 13-й Экуменической социальной недели в ответ на обращение городского главы Львова Андрея Садового.

 

Институт экуменических студий УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next