Всемирно известный философ о. Томаш Галик прочитал лекцию в УКУ о современной духовности

среды, 19 сентября 2012, 13:03
Современная Церковь не может быть только с теми людьми, которые идентифицируют себя с Церковью. Она должна быть открытой для тех, кто ищет, чтобы пригласить людей снаружи и создать для них пространство, – считает о. д-р Томаш Галик. 17 сентября всемирно известный философ и богослов прочитал в УКУ открытую лекцию на тему «Духовность в наше время».
Современная Церковь не может быть только с теми людьми, которые идентифицируют себя с Церковью. Она должна быть открытой для тех, кто ищет, чтобы пригласить людей снаружи и создать для них пространство, – считает о. д-р Томаш Галик. 17 сентября всемирно известный философ и богослов прочитал в УКУ открытую лекцию на тему «Духовность в наше время».
Некоторые философы говорят, что Церковь всё ещё в начале своей истории, другие – что она умирает. По мнению богослова, сегодня в Европе, в частности, в Западной, царит «полуденная депрессия», когда люди устали. «Мы должны готовить другой период. Сейчас настало время слушать, работать изнутри и ожидать реакцию, – утверждает богослов. – Настоящее действие исходит из сердца. Попробуйте окунуться в тишину и поймёте, что Бог – это глубина. Никто не видел своего лица, только в зеркале, так же Бога можно увидеть в зеркале, то есть в нашем ближнем, в отношениях с другими, в измерении повседневной жизни».
Если до недавнего времени происходило установление структуры и доктрины Церкви, то теперь, по мнению богослова, христиане должны готовиться к следующему периоду глубоких поисков. «Как это делать? Провоцировать вопросом, понять, что каждая ситуация в Церкви – это вызов и одновременно возможность. Вера даёт нам силы увидеть действительность такой, как она есть, без веры мы не могли принять полноту действительности».
Отец д-р Томаш Галик считает, что вера предполагает диалогическое отношение к жизни, вместо атеизма – монологическое. «Атеисты, фундаменталисты, религиозные фанатики не могут выдержать Божьего молчания. А вера требует момента тишины. Вера – это путь, а не просто собрание ответов. Нас пригласили идти дорогой правды, которая очень драматична, полна приключений», – отметил отец.

Пресс-служба УКУ

Справка
Монсеньор д-р Томаш Галик (Tomáš Halík) – чешский философ, священник и диссидент, лауреат престижной премии за лучшую богословскую книгу Европы (2010 г.).
Родился в Праге в 1948 году. Изучал социологию и философию в Карловом университете. В 1972 году получил степень доктора философии (PhD), в 1989 году –  лиценциата богословия в Папском Латеранском университете в Риме. Защитил диссертацию по социологии в Карловом университете и получил степень доктора богословия во Вроцлаве в 1992 году. Рукоположён в священники в период церковного подполья, Томаш Галик был помощником кардинала Францишека Томашека. Активно работал в подполье, поддерживая связи не только с церковными деятелями, но и с чешской интеллигенцией: будущим президентом Чешской Республики Вацлавом Гавелом, богословами Йозефом Звериной, Ото Мадром и другими диссидентами. В 1990-х годах был одним из внешних советников президента Вацлава Гавела. В 1998 году чешские газеты цитировали Гавела, называя Томаша Галика одним из его потенциальных преемников. Впрочем, Галик отказался от непосредственного участия в политической жизни, предпочтя священство и интеллектуальный труд.
В 1992 году Иоанн Павел II назначил Томаша Галика советником Папского совета по делам диалога с неверующими, а в 2009 году Бенедикт XVI предоставил ему титул монсеньора – почётного прелата Его Святейшества.
Сегодня Томаш Галик широко вовлечён в публичные дискуссии о роли религии в современном мире, в межкультурный и межрелигиозный диалог, касающийся вопросов европейской идентичности и ценностей. В 2010 году Католический книжный клуб США назвал его произведение «Терпеливость с Богом» («Vzdáleným nablízku: vášeň a trpělivost v setkání víry s nevírou») книгой месяца. В том же году она получила приз как лучшая богословская книга Европы. В этом году «Терпеливость с Богом» (изд-во «Свичадо») представлена в украинском переводе на Форуме издателей во Львове. і».
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next