Всеукраинская конференция о роли и значении УГКЦ в истории Украины завершилась в селе Заздристь Тернопольской области

воскресенье, 26 апреля 2015, 16:29
25 апреля участники конференции «УГКЦ в контексте отечественной истории и современных общественных реалий» продолжили работу в музейно-мемориальном комплексе Патриарха УГКЦ Иосифа Слипого с. Заздристь Теребовлянского района Тернопольской области.

Участники, среди которых гости из Америки и Италии, молитвенно почтили Митрополита Андрея Шептицкого по случаю 150-летия со дня его рождения и Патриарха Иосифа Слипого, ведь ровно 70 лет назад он был заключён и приговорён к многолетней каторге.
Митрополит Василий (Семенюк) возглавил Архиерейскую Литургию и отслужил Панихиду у памятника Иосифу Слипому. В обращении он сказал следующее: «Бог всегда заботился о нашем народе и Церкви. Хоть мы были гонимы, Бог посылал великих людей – руководителей народа, которые первыми шли и указывали другим путь к Богу, свободе, любви. В ХХ веке среди церковных деятелей такими духовными лидерами были Андрей Шептицкий и Иосиф Слипой».

В конце Литургии организаторов конференции и всех торжеств поблагодарил о. Марк Ярослав Семеген, национальний координатор украинцев-греко-католиков в Италии и президент Религиозного общества украинцев-католиков «Святая София» (Рим).

Затем молодёжный хор из политехнического университета Киева исполнил несколько духовных произведений. Далее состоялся просмотр фильма «Дорогами жертвы Патриарха» и презентация медали, изготовленной в память 30-летия со дня смерти патриарха Иосифа Слипого. На заключительном заседании подведены итоги конференции.
 

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next