Всеукраинский симпозиум художников посвятили 1025-летию Крещения Украины-Руси

понедельник, 04 ноября 2013, 23:06
С 17 по 31 октября в с. Татаров (рядом с курортом «Буковель») художники из разных областей Украины провели традиционный симпозиум-пленэр художников «Пацьорка 2013 – осень», который посвятили 1025-летию Крещения Украины-Руси.

28 октября на художественный праздник с архиерейским благословением прибыл владыка Василий (Ивасюк), Администратор Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ. Обращаясь к мастерам кисти, епископ напомнил слова псалмопевца Давида: «Благословен народ, у которого Бог есть Господь».

На основе Евангельского чтения (Лк. 5, 1-11) 18-й недели по Сошествии Святого Духа владыка Василий проанализировал общение Иисуса с Симоном Петром, который сначала называет Спасителя Наставником, но после чудесной рыбалки – Господом. «Такую перемену должны нести произведения художников в жизни народа, ведь из глубины художественного источника черпается красота сотворённого Богом мира, богатство украинской культуры. Это станет большой заслугой художников перед Господом и поможет Украине воскреснуть на духовно-культурном уровне», – сказал архиерей.

Епископ осмотрел художественные работы и познакомился с их авторами. В выставочном зале на почётном месте стояла чудотворная икона Гошевской Богородицы, как знак опеки для творческого собрания. Творческих успехов на создание новых произведений – картин и возможности поделиться своими талантами с младшим поколением пожелал владыка Василий.

Организаторами встречи художников стали братья Любомир и Ростислав Савюки, Иосиф Блецка и Сергей Галай.

о. Василий Перцович, пресс-секретарь Коломыйско-Черновицкой епархии kolomyya.org/se/sites/ep/53258/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next