Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает к противодействию домашнему насилию в Украине

пятница, 04 декабря 2020, 12:58
Общую позицию представители украинских Церквей и религиозных сообществ выразили в Обращении о необходимости противодействия домашнему насилию в Украине.

Документ опубликован на сайте ВСЦиРО.

Обращение

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

о необходимости противодействия домашнему насилию в Украине

 

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций с грустью констатирует, что в Украине существует проблема домашнего насилия, которая касается и религиозных сообществ, и верующих семей. Под насилием понимается умышленное применение физической силы или власти, фактическое или в виде угрозы, направленное против себя, против другого лица, группы лиц или общины, результатом которого являются телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.

Отдельной разновидностью есть домашнее насилие, которое особенно опасно, ведь совершается по отношению к самым близким людям и родным. Церкви и религиозные организации единодушны относительно необходимости противодействия домашнему насилию для всех граждан, особенно в отношении женщин и детей, хотя и мужчины тоже часто страдают от него.

Важно признать наличие этой проблемы и намерения комплексной профилактики и противодействия. Именно поэтому мы предлагаем обратить внимание на приоритетные следующие шаги для преодоления этой проблемы, а именно:

            • теологическое и практическое осмысление причин распространения домашнего    насилия;

            • публичное обсуждение путей профилактики и противодействия;

            • акцентирование этой проблематики в рамках религиозного служения и             социальных практик;

            • психологическая и духовная поддержка как жертв насилия, так и тех, кто его      совершает;

            • продолжение практической работы через информирование, создание карты Шелтер, обмен опытом;

            • содействие развитию национального законодательства.

Религиозные лидеры разных конфессий понимают, что сегодня существует потребность развивать нормативно-правовую базу Украины для общей безопасности и развития культуры ненасильственного сосуществования, особенно в семьях. От имени религиозных общин, которые мы представляем, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает парламент и правительство развивать национальное законодательство на основе общей безопасности, морали и целесообразности, для чего готовы предоставить практические рекомендации и делегировать профессиональных представителей в межведомственную рабочую группу в случае её создания.

Позиции Церквей и религиозных организаций Украины имеют общий фундамент, а именно понимание, что каждый человек создан по образу и подобию Божию и имеет право на жизнь с момента своего зачатия до момента естественной смерти. Поэтому жизнь и достоинство человеческой личности является незыблемой ценностью, которая должна быть защищена на высшем законодательном уровне.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций признаёт, что здоровье является драгоценным Божьим даром для каждого человека, и мы все должны ответственно заботиться о его сохранности. Свою роль в противодействии домашнему насилию мы видим в просвещении людей, в профилактике, воспитании детей и молодёжи, в предоставлении заботливой опеки нуждающимся. Именно поэтому предлагаем как представителям государства, так и просто неравнодушным гражданам приобщаться к нашей инициативе «Останови насилие!» (Family.org.ua), чтобы вместе помогать преодолевать новую эпидемию насилия.

 

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next