Всеукраинский Совет Церквей поддерживает призыв главы ООН о перемирии в пасхальные дни

среды, 20 апреля 2022, 17:30
Религиозные деятели Украины приветствуют призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша к прекращению боевых действий на территории Украины на период праздничных дней для большинства верующих – христианской Пасхи, иудейского Песаха и мусульманского Рамадана.

Об этом члены Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций заявили во время встречи с заместителем Генерального секретаря ООН Мартином Гриффитсом. Совещание ООН и ВСЦиРО состоялось 19 апреля в онлайн-формате под руководством председательствующего во ВСЦиРО епископа Маркоса Оганесяна.

Мартин Гриффитс сообщил, что Генсекретарь ООН призывает к прекращению боевых действий в дни религиозных праздников – с Великого четверга, 21 апреля, по Пасхальное воскресенье, 24 апреля, – а также к открытию гуманитарных коридоров для Мариуполя, Херсона, Донецка, Луганска и других городов Украины, жители которых особенно страдают от войны. Он подчеркнул важность эвакуации мирного населения из этих регионов в более безопасные места Украины, а также предоставления необходимых продуктов питания, воды, лекарств и спасения раненых.

Со своей стороны члены ВСЦиРО призвали руководство ООН к более решительным действиям, направленным на прекращение войны. Украинские религиозные деятели подчеркнули, что цель создания ООН после Второй мировой войны – это недопущение повторения подобных мировых катастроф. Но мы видим, что сегодня Украина и весь мир страдают от агрессивных военных действий России, которую надо решительно остановить.

Кроме этого, представители Всеукраинского совета Церквей выразили благодарность, что их обращения по установлению перемирия на время религиозных праздников и по созданию гуманитарного коридора для Мариуполя и других городов были услышаны и поддержаны руководством ООН.

 

Источник: ВСЦиРО

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next