Всеукраинский совет Церквей провёл встречу с Архиепископом Торонто и выездное заседание

суббота, 28 апреля 2012, 23:34
Делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций встретилась с кардиналом Томасом Коллинзом, римско-католическим архиепископом Торонто (Канада), – сообщает Институт Религиозной Свободы. Во время встречи участники делегации презентовали опыт межконфессионального согласия и сотрудничества Церквей и религиозных организаций Украины.
Делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций встретилась с кардиналом Томасом Коллинзом, римско-католическим архиепископом Торонто (Канада), – сообщает Институт Религиозной Свободы.
Во время встречи участники делегации презентовали опыт межконфессионального согласия и сотрудничества Церквей и религиозных организаций Украины.
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав подчеркнул роль ВСЦиРО как неправительственной общественной организации, призванной выступать в защиту общечеловеческих духовно-религиозных ценностей и прав человека, моральных принципов и справедливости в обществе.
В своём выступлении Патриарх Филарет, предстоятель УПЦ Киевского Патриархата, отметил, что в условиях глобализации мира всё чаще звучат сомнения относительно мирного сосуществования религий. По его убеждению, опыт ВСЦиРО свидетельствует, что межконфессиональный мир в условиях религиозного многообразия возможен.
Со своей стороны кардинал Томас Коллинз отметил тенденцию секуляризации общественной жизни, в которой потребительское отношение часто подавляет духовные потребности человека. Он выразил восхищение тем примером совместного служения интересам своей нации, который подаёт Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций.
В тот же день рядом с Ниагарским водопадом Главы и полномочные представители украинских Церквей провели выездное заседание ВСЦиРО.
Главным вопросом повестки дня стала инициатива по усилению связей зарубежных украинцев со страной их происхождения. Участники заседания решили подготовить предложения для органов власти о предоставлении права молодым украинцам в диаспоре посетить Украину при поддержке государства. В частности, во время обсуждения говорилось о необходимости внесения изменений в Закон Украины «О правовом статусе зарубежных украинцев».
Согласно положению о Совете, председательство во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций перешло к главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу.
С 22 по 29 апреля делегация Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций посещает Канаду и США в рамках программы чествования наследия Митрополита Андрея (Шептицкого).

http://www.irs.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1042:1&catid=35:world&Itemid=62&lang=uk
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next