Всеукраинский Совет Церквей встретился с Президентом Израиля и членами правительства

среды, 06 марта 2019, 10:52
Во время встреч на высшем уровне в Иерусалиме делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркнула необходимость сохранения безвизового режима между Украиной и Израилем.

Знаменательным событием первого дня визита украинской делегации на Святую землю стала встреча членов ВСЦиРО с Президентом Государства Израиль Реувеном Ривлином, сообщает Институт религиозной свободы.

Более подробно дальнейшее развитие паломничества в обе страны и украинско-израильских отношений члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций обсудили с представителями израильского правительства.

Вопрос межнационального сотрудничества и паломничества, учитывая преимущества имеющегося безвизового режима, а также противодействие проявлениям антисемитизма и экологические вызовы стали предметом обсуждения с Зеевом Элькиным, Министром по делам Иерусалима и национального наследия, Министром охраны окружающей среды Государства Израиль.

Стороны обменялись заявлениями о солидарности Израиля с Украиной и о поддержке Государства Израиль на международном уровне во время встречи украинских религиозных деятелей с високими представителями МИД Израиля. Кроме этого, отдельно участники встречи обсудили вопросы обеспечения религиозной свободы для верующих разных конфессий и представителей разных культур.

Практический характер имела встреча делегации ВСЦиРО с губернатором Гуш-Эцион Шломо Неэманом и военным раввином, который поделился израильским опытом организации военного капелланства в Армии обороны Израиля и объяснил особенности несения военной службы верующими гражданами.

Делегацию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций представляют главы и уполномоченные представители таких конфессий, как:

• Объединение иудейских религиозных организаций Украины;

• Православная Церковь Украины;

• Украинская Греко-Католическая Церковь;

• Украинская Православная Церковь (в единстве с Московским Патриархатом)

• Римско-Католическая Церковь;

• Всеукраинский союз церквей евангельских христиан-баптистов;

• Украинская Церковь христиан веры евангельской;

• Церковь адвентистов седьмого дня;

• Украинская свободная Церковь христиан евангельской веры

• Украинская епархия Армянской Апостольской Церкви;

• Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Украины.

Также в состав делегации ВСЦиРО вошли руководители Украинского библейского общества, Института религиозной свободы и Духовного управления мусульман АР Крым.

Как мы сообщали, официальный визит делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Израиль происходит по инициативе председательствующего в ВСЦиРО главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха.

Программа визита предусматривает также встречу украинских религиозных деятелей со спикером Кнессета (парламента) и проведение выездного заседания в Иерусалиме.

Напомним, что первое выездное заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций произошло в 2009 году тоже в Государство Израиль. Тогда результатом встреч делегации ВСЦиРО на высшем уровне стало окончательное решение вопроса установления безвизового режима между Украиной и Израилем.

 

Фото: Максим Васин

Департамент информации УГКЦ

по материалам www.irs.in.ua/index.php

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next