Встреча греко-католического духовенства России в Новосибирске

вторник, 10 декабря 2013, 12:52
С 3 по 5 декабря 2013 года, в епархиальном центре им. Александра Хиры, в Новосибирске, проходила ежегодная встреча священников и монахов византийского обряда, которые пастырствуют на территории Российской Федерации. На встрече присутствовал Апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане о. Василий Говера.

Мероприятием руководил владыка Иосиф Верт, епископ-ординарий католиков византийского обряда на территории РФ. Он осветил присутствующим главные события из жизни Церкви уходящего года и благословил духовенство на плодотворную работу.

В ходе встречи прозвучали три доклада. Отец Василий Говера говорил о подпольном пастырстве блаженного священномученика Алексея Зарицкого в свете инструкции Митрополита Иосифа Слипого, которой регулировалась жизнь УГКЦ во времена преследования Советской властью. Канонические аспекты пастырства осветил монс. Сергей Тимашев, генеральный викарий архиепархии Божией Матери в Москве. А третий доклад о. Сергея Николенко, настоятеля прихода Св. Игнатия Антиохийского в Москве, представил анализ религиозной ситуации на территории современной России. Особое внимание автор посвятил феномену «Нью-Эйдж».

Также был рассмотрен ряд вопросов, связанных с переводом на русский язык богослужебных книг и Катехизиса. Завершилась встреча молитвой к Пресвятой Богородице, под покровительство которой священники поручили себя и свои приходы.

Во встрече также приняли участие священники из Стрыйской епархии, которые пастырствуют на территории России: о. Пётр Павлишин и о. Олег Новосад.

Сибирская католическая газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next