Встреча представителей власти и Церкви по вопросу закона «О военном капелланстве»

пятница, 14 октября 2016, 14:53
12 октября 2016 года в Комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности состоялась рабочая встреча по поводу будущего Закона Украины «О военном капелланстве».
Заседание проводилось под председательством народного депутата Украины Виктора Еленского при участии членов Совета по делам пастырства силовых структур при Министерстве обороны Украины. Украинскую Греко-Католическую Церковь на нём представили отец Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины и секретарь Совета по делам пастырства силовых структур при Министерстве обороны Украины, отец Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ, и Александр Мельник, референт Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.
«Мы уже довольно долгое время идем к закону о военном капелланстве, – рассказывает отец Любомир Яворский. – За два с половиной года войны стало ясно, что разные поручения и положения по этому вопросу не эффективны и не работают. Основным и важным моментом остаётся отважиться и принять закон, который даст возможность Церкви официально осуществлять пастырскую опеку военных. Тогда Церковь и Государство смогут сотрудничать эффективнее: Государство будет приглашать Церковь для служения военнослужащим, а Церковь будет осуществлять это служение».
По мнению священника, эта первая рабочая встреча по поводу будущего закона была плодотворной и даёт надежду на дальнейшее успешное сотрудничество в вопросе официального введения Института военного капелланства.
Пресс-центр Департамента Патриаршей курии УГКЦ
по делам пастырства силовых структур Украины
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next