ВСЦиРО и Министерство защиты окружающей среды объединяют усилия для экологического воспитания украинцев

пятница, 16 апреля 2021, 13:28
Руководство Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций договорились взаимодействовать в сфере экологического просвещения.

Обсуждение состоялось 13 апреля 2021 года в онлайн-формате. Это первая встреча руководства Министерства и ВСЦиРО, на которой речь шла о налаживании постоянного диалога и сотрудничества в целях решения проблем экологии.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский в выступлении подчеркнул, что главным двигателем перемен в обществе остаётся сознание украинцев.

«Духовное слово – это лучшее, что может повлиять на людей, сформировать нравственные ценности украинцев, рассказать о важности устойчивого потребления, отказа от пластиковых изделий на Пасхальные праздники и заботы о ближних. Мы полагаемся на вашу поддержку в экологическом воспитании населения», – отметил министр.

Роман Абрамовский озвучил направления, в которых министерство и Совет Церквей могли бы объединить усилия в проведении просветительских мероприятий. Среди них:

            - отказ от пластиковых цветов в поминальные дни, ведь они не подлежат переработке, а их сожжение загрязняет воздух;

            - альтернатива использованию пластиковых пакетов – многоразовые сумки, что уменьшит засорение окружающей среды и водоёмов;

            - запрещение сжигать сухие листья и траву, что приводит к пожарам в экосистемах.

Министр также предложил Всеукраинскому Совету Церквей приобщиться к празднованию Всеукраинского дня окружающей среды 17 апреля и чествованию памяти жертв Чернобыльской трагедии 26 апреля по случаю 35-й годовщины этой техногенной катастрофы.

Представитель Председателя ВСЦиРО протоиерей УГКЦ о. Олекса Петрив отметил, что церкви и религиозные организации уже много лет уделяют внимание проблемам экологии как просветительскими инициативами, так и практическими акциями по очистке окружающей среды. Он отметил, что Совет Церквей поддерживает стремление Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины наладить системное взаимодействие с религиозной общественностью, что сделает совместные усилия более эффективными.

Важность духовно-нравственного воспитания подчеркнул Старший епископ Украинской Церкви христиан веры евангельской Михаил Паночко: «Чем ниже мораль в обществе, тем больше оно загрязнено и замусорено».

Он предложил министерству учесть этот аспект в государственных программах, а также приложить усилия для строительства в Украине экологических мусороперерабатывающих заводов, в том числе через создание надлежащих законодательных и практических условий деятельности для иностранных инвесторов.

Во встрече также приняли участие руководитель Церкви адвентистов седьмого дня Станислав Носов, глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос Оганесян, президент Украинского библейского общества Григорий Комендант и представители Православной Церкви Украины, Римско-Католической Церкви, Украинской Православной Церкви, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан баптистов, Украинской христианской евангельской церкви, Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины, Объединения иудейских религиозных организаций Украины и Духовного управления мусульман Украины.

Ко встрече ВСЦиРО и руководства Министерства защиты окружающей среды присоединились специалисты Института религиозной свободы и сотрудники профильных департаментов министерства.

Участники совещания согласились с предложением министра проводить такие межконфессиональные встречи на регулярной основе, чтобы планировать совместные мероприятия и отчитываться об их эффективности и результатах.

 

www.vrciro.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next