ВСЦиРО осудил распространение в СМИ неправдивой информации

четверг, 24 июля 2014, 17:08
Всё чаще мы становимся свидетелями иного рода «журналистики» – информационных войн, которые ведутся как между странами и народами, так и внутри нашей страны, когда Истина грубо подменяется откровенной ложью.

Об этом говорится в Обращении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к средствам массовой информации.
В ВСЦиРО заметили, что религиозная тематика не является исключением в распространении ложной информации: «В нашей стране и из-за границы, с телеканалов и других СМИ неоднократно наблюдалось распространение неправдивой, недостоверной и провокационной информации на религиозную тематику. Вследствие этого формируется негативное отношение как к верующим и религиозному сообществу вообще, так и к отдельным украинским конфессиям и религиозным организациям и их представителям, что может привести к усилению разделения и провоцировать вражду внутри украинского общества и, как следствие, привести к крайне опасному общественному противостоянию на религиозной почве».
Члены ВСЦиРО убеждены, что СМИ, «которые призваны свидетельствовать и доносить до людей правду, особенно в последнее время используются с целью разжигания вражды против Украины, оправдания внешней агрессии против нашего государства, нарушения её суверенитета и территориальной целостности».
«Признавая правду одной из высших ценностей, мы считаем недостойным и осуждаем распространение неправдивой и фальшивой информации о событиях в Украине», – отметили члены ВСЦиРО.
Они выразили надежду, что конструктивное сотрудничество Церквей и религиозных организаций с представителями медиа должно способствовать прекращению внешней агрессии против Украины, остановке кровопролития, преодолению вражды, формированию высоконравственного, мирного, стабильного, слаженного и консолидированного украинского общества, укреплению украинской государственности, установлению справедливых отношений с другими странами .


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next