«ВСЦиРО сегодня является полномочным представителем всего украинского народа», – Василий Костицкий

пятница, 18 июня 2021, 12:59
В первой части конференции по случаю 25-летия основания ВСЦиРО участники обсудили историческое значение создания и деятельности Совета Церквей и его участие в презентации демократического развития и сохранения самобытности Украины.

Василий Костицкий, академик Национальной академии правовых наук Украины, сделал доклад о роли Церкви и религиозных организаций в сотрудничестве гражданского общества и государства.

Он подчеркнул, что гражданское общество Украины – не только национальное, но и глобальное: «Не каждому народу удалось сформировать гражданское общество, потому что для этого надо иметь паритет с государством, а государство всегда традиционно старалось быть над обществом. Но в рамках Северо-Американской, Европейской цивилизации, к которой мы относимся, глобальное гражданское общество [в Украине. – Ред.] возникло», – отметил академик.

Среди факторов, которые определили возникновение такого общества, кроме Интернета, деятельности международных организаций, возможности мировой защиты прав и свобод человека, наличия общественных организаций, докладчик назвал, прежде всего, Церковь и веру: «Ибо независимо от того, идёт ли речь о христианах, или об иудеях, мусульманах или буддистах, все мы знаем, верим, помним о Всевышнем как Творце, который создал и человека и мир», – сказал он.

Василий Костицкий заявил, что он не согласен с теми, кто считает, что гражданское общество состоит только из власти, бизнеса и негосударственных общественных организаций. «В этом перечне нет места для Церкви. А Церковь, которая не может быть вписана ни в один из названных критериев, выступает отдельным элементом гражданского общества и очень активным», – отметил он.

По его убеждению, Церковь – это не только духовенство или величественные сооружения, но, прежде всего, верующие. Представляя 95% всех религиозных организаций в Украине, Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций, говорит профессор Костецкий, является сегодня полномочным представителем всего украинского народа.

Религиовед Людмила Филипович в докладе об итогах сотрудничества и пути развития отношений между ВСЦиРО и научным сообществом Украины отметила, что после обретения независимости и становления украинской государственности изучение многообразия религиозной жизни Украины и межконфессиональных отношений было важным направлением работы учёных. Инициатива создания в 1996 году Совета Церквей на этой почве как площадки для межконфессионального, межцерковного и межрелигиозного диалога в Украине исходила именно от научного сообщества.

«Украинские учёные предложили строить государственно-церковные отношения на основе партнёрства, отказавшись от московской протекционистской патронистской модели, – подчеркнула Людмила Филипович. – А изучение и использование мирового опыта межконфессионального общения и взаимоотношений Церкви и государства позволило избежать целого ряда проблем в религиозной сфере. Мы поняли, что лучший метод изучения религии – это включённое наблюдение, поэтому у научного сообщества рабочие отношения почти со всеми конфессиями».

Для дальнейшего развития этого сотрудничества Людмила Филипович видит необходимость встреч учёных и ВСЦиРО и подписания официального соглашения, «чтобы эта работа была консолидированной, имела цель, и чтобы мы эту цель реализовали в своей совместной деятельности».

Напоминаем, что в 2021 году ВСЦиРО отмечает 25 лет со своего основания. По этому случаю в Киеве проходит ряд мероприятий, одним из которых является научная конференция «Роль и миссия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в установлении гражданского общества и украинской государственности».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next