Второй Международный конгресс катехизаторов прошёл в Ватикане

понедельник, 24 сентября 2018, 22:16
С 20 по 23 сентября 2018 года в Ватикане состоялся Второй Международный конгресс катехизаторов под названием «Катехизатор – свидетель Таинства», организованный Папским советом по содействию новой евангелизации (PCPNE). Это уже второй конгресс, посвящённый углублённому обсуждению Катехизиса Католической Церкви, где особо рассматривалась связь литургической жизни и провозглашения веры.

«Мы призваны быть свидетелями Пасхального таинства Христа. Для этого нужно стать свидетелями Истины, познать и глубоко пережить её в любви. Чем больше Истина открывается как Таинство, тем больше человек способен войти в него и понять суть собственного существования», – сказал во вступительном слове на открытии конгресса архиепископ Рино Физикелла, президент Папского совета по содействию новой евангелизации.

Участники Конгресса имели возможность услышать доклады о Таинстве, его значении и важности для современного человека, о необходимости керигматического катехизиса в процессе христианского посвящения, а также могли принять участие в обсуждении этих тем в малых группах и во время круглого стола.

В субботу, 22 сентября, к участникам Конгресса обратился Святейший Отец Франциск. Он, в частности, отметил, что живое свидетельство встречи с Христом и участие в Святых Таинствах является предпосылкой плодотворной катехизации. Вспомнив первую свою встречу с катехизаторами, состоявшуюся в 2013 году, он повторил свой призыв, с которым тогда обратился к ним: «Будьте катехизаторами, а не работайте катехизаторами!» Призвание катехизатора заключается в том, чтобы словами, жизнью и свидетельством вести людей по пути встречи со Христом. Катехизатор должен ежедневно питаться Божьим Словом, чтобы с «эффективностью и правдоподобностью» передавать его другим. Святейший Отец отметил, что катехизатор – это не учитель на уроке, а катехизация – не урок. Катехизация – это передача опыта жизни, свидетельство веры, что зажигает сердца и зарождает стремление встретить Христа.

В Конгрессе приняло участие более полутора тысяч делегатов из сорока восьми стран. Украинскую Греко-Католическую Церковь представляли Назар Дуда и с. Луиза Цюпа (СНДМ). Проведение следующего Международного конгресса, который объединит катехизаторов всего мира, планируется через три года – 23–26 сентября 2021 года.

 

Сообщила Мария Шипка

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next