«Я буду говорить с Папой о его визите в Украину», – Пётр Порошенко накануне визита Святейшего Отца

суббота, 21 ноября 2015, 19:33
Сегодня утром после молитвы в соборе Святой Софии в Риме Президент Украины Пётр Порошенко встретился с украинской общиной. Глава Государства рассказал соотечественникам за рубежом о ситуации в Украине, об усилиях Украинского правительства в международной политике и о цели своего визита в Итальянскую Республику и Апостольскую Столицу.

В своём обращении Президент подчеркнул, что именно позиция украинцев за рубежом помогла консолидировать европейские государства в противостоянии российской агрессии на востоке Украины, ведь «безопасность Украины – это безопасность всей Европы», – добавил он. Комментируя цель своего визита, Президент отметил, что позиция Италии как одного из лидеров стран ЕС чрезвычайно важна в противостоянии агрессии России, восстановлении мира и территориальной целостности в Украине. Сразу после встречи с общиной Пётр Порошенко поехал на встречу с Президентом Итальянской Республики Серджио Матарелла. Запланирована у него и встреча с Премьер-министром Маттео Ренци.

Кроме этого, Глава Государства сообщил украинской общине, что в рамках его визита был подписан договор с Итальянским правительством о признании украинских водительских прав в Италии. «Это станет реальным шагом к евроинтеграции и улучшением статуса украинцев в итальянском обществе», – подчеркнул Президент.

Отвечая на вопрос об аудиенции у Папы Римского Франциска, Пётр Порошенко сказал, что он вручит Святейшему Отцу приглашение посетить Украину и поговорит с ним о фигуре митрополита Андрея Шептицкого. «Я буду говорить с Папой Франциском о его личных дипломатических возможностях и ватиканской дипломатии в целом», – добавил он.

Добавим, визит Главы Украинского Государства Петра Порошенко в Республику Италия и Апостольского Престола начался с молитвы в соборе Святой Софии в Риме и встречи с украинской общиной на территории храма. Завтра Президент встретится со Святейшим Отцом Франциском.

 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next