«Я хочу пожелать вам быть голосом украинского народа», – Блаженнейший Святослав поздравил архиепископа Мокшицкого по случаю 10-летия ингресса

среды, 28 ноября 2018, 22:17
В понедельник, 26 ноября 2018 года, Архиепископ Мечислав Мокшицкий, митрополит Львовский Римско-Католической Церкви, отслужил благодарственную Святую Мессу в Митрополичьей базилике по случаю 10-летия своего ингресса (от лат. ingressus — вступление, вход — литургический акт вступления латинского епископа в должность).

Вместе с ним Евхаристию сослужили Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти, Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав и Епископ-помощник города Каменец-Подольский Ян Немец.

Предстоятель УГКЦ поздравил архиепископа Мечислава Мокщицким по этому случаю от имени всей Украинской Греко-Католической Церкви.

«Мы хотим поблагодарить Бога за то, что Он создал ваш первый десятилетний юбилей, что Он вас позвал к этому служению, и Он Хозяин этого юбилея. Пусть Ему будет благодарность за то, что послал вас к своему народу, к своей Церкви. Создатель позвал вас к пастырскому служению в трудное время, потому что народ Украины переживает, пожалуй, самый тревожный период за последние годы своей истории. И именно поэтому пастырь должен быть голосом своего народа», – отметил Глава УГКЦ.

А потом добавил: «Я хочу пожелать вам быть голосом украинского народа перед сильными мира сего как в Украине, так и во всём мире; чтобы те люди, которые слушают вас, могли сказать: "Это мой пастырь, я знаю его, а он знает меня. Он занимается моими болями, страдает, но радуется моим радостям"... Желаю вам так же преданно следовать за Папой Франциском, который напоминает каждому, что священническое и епископское служение является не "властью над", а "служением для"».

Следует заметить, что разделить радость праздника с Архиепископом Мечиславом Мокшицким прибыли католические епископы двух обрядов, священники и монашество Львовской архиепархии, представители власти Украины и Польши, Генеральный консул Республики Польша во Львове Рафал Вольский, общественные деятели и многочисленные верующие. Общую молитву сопровождали хор и камерный оркестр NICOLAUS из Польши.

 

Департамент информации УГКЦ

Источник: http://www.rkc.lviv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next