«Я никогда не был мигрантом, но всегда чувствовал людей, мигрирующих», – владыка Иосиф Милян на презентации книги «С нами Бог» в соборе Святой Софии в Риме

суббота, 04 сентября 2021, 13:25
29 августа в саду прокафедрального собора Святой Софии состоялась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ. После этого состоялась презентация его книги «С нами Бог».

«Наибольшая угроза для жизни человека есть грех. Он приходит к нашим детям незаметно и порой через нас, родителей. Мол, он ещё маленький и ему можно, а сегодня все так делают ... Нужно оберегать нежную душу ребёнка. Жизнь – это не сплошные развлечения, а сложная вещь. Любить – это не значит создать для ребёнка парниковые условия, потому что рано или поздно придёт грех, а молодой человек не будет знать, как его отстранить», – отметил в проповеди владыка Иосиф. По его словам, большая проблема нынешнего общества, народа, Церкви в том, что для нас грех не является «живой кровью жгучей раны». «Мы умеем себе объяснить маленькие, бытовые грехи. И маленький грех медленно точит, как червь – яблоко», – добавил он.

Архиерей остановился на глубине молитвы. «Вернусь к отношениям родителей и детей, извечного проблемного вопроса. Мы часто накрываем в комнате стол, но в семье есть дети. Часто родители думают: пусть в это время дети будут на кухне или в другой комнате, мол, они любят пиццу, кока-колу, бургеры, у них свой мир; они не должны слышать того, о чём говорят между собой взрослые, потому что часто вырывается несоответствующее, кривое слово. Им этого не нужно слышать. Молитва – это диалог человека с Богом. Возможно, проблема заключается в том, что если мы не научились вести диалог со своими родителями, то и с Богом не можем. Возможно, у наших детей нет потребности идти в Церковь или вечером перед иконой вместе молиться, потому что мы их никогда не зовём на кухню на пиццу или кока-колу, потому что это дело взрослых, а не детей. Если так будем жить, то в конце концов будем взывать со всей силы: "Помилуй, Господи, моего ребёнка". Мы должны звать своих детей к столу, к взрослым и раздать им приборы. Должны научить их, как пользоваться вилкой и ножом... Они всему должны научиться дома благодаря примеру собственных родителей», – сказал проповедник.

В конце богослужения о. Марк Семеген, настоятель прокафедрального собора Святой Софии УГКЦ, поблагодарил присутствующих за совместную молитву, а владыку Иосифа – за проповедь.

Рассказывая о структуре издания «С нами Бог», епископ подчеркнул, что львиная доля его содержания – документы Пастырско-миграционного центра УГКЦ (ПМО), который он долгое время возглавлял. Книга издана в Харькове тиражом 2000 экземпляров и наполнена фотографиями: «Я даже достал из сундука своей мамы фотографии своего деда и бабушки. Фотография сделана в Городке в 1936 году ». «В пастырстве мигрантов моим помощником был о. Василий Поточняк и вся его команда во главе с о. Иустином Бойко. Мы очень плодотворно работали и стремились что-то сделать для украинского мигранта», – рассказал он присутствующим. Он вспомнил годы служения в ПМО. «Помню посещение Испании: мы вставали в пять утра, объезжали наши сообщества (до обеда одна Литургия и встреча с людьми, после обеда – вторая). Ехали домой ночью, не успевали отдохнуть, как нужно было снова вставать. Холодный душ помогал проснуться – и так в течение десяти дней», – поделился он. По его словам, хотя он никогда не был мигрантом, но чувствовал людей, оказавшихся вдали от родины. «Когда я впервые приехал в США с митрополитом Владимиром Стернюком, то разговаривал с человеком, родившимся уже там и представлявшим свою проукраинскую позицию. Я всю ночь после этого не спал. Так горько за Украину, за народ и за того человека! Наша диаспора очень помогла возрождению нашей Церкви», – добавил он.

Презентации книги уже состоялись в Добрянах на Львовщине, родном селе владыки Иосифа, а также во Львове, Киеве и Риме.

 

Пресс-служба религиозного общества «Святая София»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next