«Я приехал к вам, чтобы узнать, как могу лучше вам послужить...» – Глава УГКЦ в г. Дубно

понедельник, 08 апреля 2013, 15:10
«Этот храм – жемчужина деревянного зодчества. Он украшение города Дубно, а этот иконостас – своеобразное окошко в невидимый мир. Ведь если в храме нет иконостаса, то мы подобны духовным слепцам, потому что не видим Того, кто действительно присутствует в храме и в церковном святилище. Потому что икона делает видимым то, что невидимо. Только тогда, когда в храме есть иконостас, мы действительно можем достойно совершать Таинства Церкви Христовой.

«Этот храм – жемчужина деревянного зодчества. Он украшение города Дубно, а этот иконостас – своеобразное окошко в невидимый мир. Ведь если в храме нет иконостаса, то мы подобны духовным слепцам, потому что не видим Того, кто действительно присутствует в храме и в церковном святилище. Потому что икона делает видимым то, что невидимо. Только тогда, когда в храме есть иконостас, мы действительно можем достойно совершать Таинства Церкви Христовой. Потому что в храме, на престоле, во время Божественной Литургии происходит то, что было на Тайной Вечере, когда Иисус Христос дал ученикам употребить в виде хлеба и вина своё Тело и Кровь» (слушать), – об этом сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, во время проповеди в храме Вознесения Господня г. Дубно Ровенской области 28 марта 2013 года, в третий день своего канонического визита в Луцкий экзархат.
В тот день Глава Церкви молился Акафист страстей Христовых. После этого он совершил Чин освящения нового иконостаса. «Во время Богослужения в храме присутствует наш Спаситель Иисус Христос. Вместе с нами, молящимися, присутствует и Его Пречистая Матерь, и всё Небо: апостолы, пророки, мученики, исповедники, святители и все те, которые наслаждаются сегодня небесной славой и которые изображены на этом иконостасе», – продолжил проповедник.
Верховный Архиепископ УГКЦ также поздравил всех с пятилетием создания Луцкого экзархата, отмечая, что этот юбилей – первый шаг к восстановлению древней Волынской епархии УГКЦ. Предстоятель Церкви напоследок поздравил и владыку Иосафата (Говеру), Экзарха Луцкого, с пятилетним юбилеем епископского служения и поблагодарил благотворителей, которые способствовали тому, чтобы «эти святые иконы и иконостас были сооружены и подарены храму для почитания людям».
«Я приехал с каноническим визитом сюда, чтобы узнать, как я, Глава Церкви, должен лучше вам послужить, для того чтобы живая христианская жизнь расцветала на этой святой волынской земле, которая дала украинскому народу так много святых. Спасибо всем верующим, что собрались на молитву. Вы сделали то, что говорит нам Херувимская песня – "всякую житейскую отложим печаль". Пусть Господь вас благословит щедрыми дарами», – добавил Глава УГКЦ.
В конце богослужения владыка Иосафат сказал, что этот день стал особенным для приходской общины Дубно: «За пять лет нам удалось построить пять храмов, но сегодня мы впервые освятили иконостас. Думаю, это хорошее начало для развития экзархата. Спасибо Богу и жертвователям, которые помогали получить нам эту жемчужину».
В завершение Предстоятель УГКЦ уделил своё благословение всем присутствующим и вручил памятные иконки Киевской Оранты.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next