«Я приехал засвидетельствовать любовь Папы к Украине», – Архиепископ Клаудио Мария Челли

понедельник, 28 мая 2012, 23:37
В Украине с визитом находится президент Папского совета по делам социальной коммуникации Архиепископ Клаудио Мария Челли. Как отметил сам Владыка Клаудио после приезда в Киев, цель его визита в Киев и Львов – засвидетельствовать любовь Папы к Церкви в Украине.
В Украине с визитом находится президент Папского совета по делам социальной коммуникации Архиепископ Клаудио Мария Челли. Как отметил сам Владыка Клаудио после приезда в Киев, цель его визита в Киев и Львов – засвидетельствовать любовь Папы к Церкви в Украине.
Встречали президента Папского совета социальной коммуникации в Киеве секретарь Синода УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Апостольской нунциатуры в Украине о. Вечеслав Тумир и руководитель Департамента информации УГКЦ о. Игорь Яцив.
«Я приехал засвидетельствовать любовь папы к людям, которые проживают в этой стране и шагают современными путями. Хочу познакомиться с вашим опытом в области социальных коммуникаций и обменяться опытом. По моему мнению, опыт разных Церквей, который они получили в последние годы, – это богатство, которым следует делиться с другими», – говорит ватиканский учёный.
Он надеется на днях пережить здесь «теплые, братские встречи, обозначенные диалогом во взаимном уважении, диалогом, который пройдет в духе восприятия и взаимной открытости. Нужно понять всем вместе, что нелбходимо улучшить, чтобы Церковь могла успешно проповедовать это таинство любви Бога к современному человеку».
«Это наша общая ответственность: проповедовать в нынешнем социальном контексте таинство любви Бога к человеку. Церковь должна думать о том, как проповедовать, а даже, я бы сказал, как кричать сегодняшнему миру, что Бог любит современного человека безграничной любовью. Это центр и суть нашей коммуникации. Мы призваны проповедовать именно это. Поэтому я верю, что меня ожидают дни, отмеченные большим интересом, желанием обменяться опытом и провести диалог в почтении», – заключил Его Высокопреосвященство Клаудио Мария Челли.
Визит Владыки Клаудио в Украину продлится с 20 по 24 мая 2012 года.
В рамках визита состоится, в частности, лекция архиепископа Челли в Институте международных отношений и Институте журналистики Киевского национального университета имени Т. Шевченко на тему «Провозглашать ценности сегодня».
Президент Папского совета по делам социальной коммуникации прочитает лекцию для семинаристов, студентов Украинского католического университета и католических журналистов на тему: «Новые медиа и христианская идентичность». Он также проведет ряд встреч с официальным руководством УГКЦ.

Справка
Архиепископ Клаудио Мария Челли в 1970 году поступил на дипломатическую службу Папского Престола. Служил при Апостольской нунциатуре в Гондурасе, Аргентине и на Филиппинах. В 1990 году стал заместителем Генерального секретаря по отношениям с государствами Государственного секретариата Папского Престола. 16 декабря 1995 был назначен секретарем наследия администрации Папского Престола и вскоре – 6 января 1996 года – рукоположён в епископы Папой Иоанном Павлом II.
Вместе с Йоси Бейлин, заместителем министра иностранных дел Израиля, подписал 30 декабря 1993 года в Иерусалиме первую, так называемую основную сделку – между Святым Престолом и Государством Израиль.
Ведущий специалист по международным отношениям, некоторое время занимался отношениями с Китаем и Вьетнамом, был членом различных делегаций, которые направлялись на Восток. 27 июня 2007 года Папой Бенедиктом XVI назначен президентом Папского совета по делам социальной коммуникации и президентом Библиотеки фильмов Ватикана.
26 мая 2009 года назначен Папой Бенедиктом XVI президентом Совета директоров Центра телевидения Ватикана.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next