«Я просил Господа, чтобы все пушки, которыми убивают сегодня украинцев, были переплавлены в церковные колокола», – Глава УГКЦ в Мария Повч

четверг, 20 августа 2015, 12:55
Во время военных действий на этих венгерских землях снимали церковные колокола и переплавляли их на пушки. Этот Колокол мира, который мы сегодня освятили, сделан из пушек. Его снова вернули на колокольню этой святыни. Для меня большая честь освятить его сегодня здесь. Освящая его, я просил Господа, чтобы все танки и пушки, которыми убивают сегодня украинцев, были переплавлены в церковные колокола.

Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, 16 августа во время Архиерейской Божественной Литургии в рамках паломничества в Марийский духовный центр венгерских греко-католиков в селе Мария Повч (Венгрия). Паломничество проходило по случаю 300-летия чудесного прославления Марияповчанской чудотоворной иконы Божьей Матери.


Перед богослужением Блаженнейший Святослав вместе с Архиепископом Цирилом (Василием), Секретарём Конгрегации для Восточных Церквей, и иерархами ГКЦ Венгрии освятил Колокол мира на территории этой святыни.


«Пусть голос этого колокола станет неустанной молитвой за мир на земле, в Венгрии, в Европе и за окончание войны в Украине», – добавил проповедник, отмечая, что в таким образом всем, а особенно украинцам, Бог даёт знак надежды. Подобным знаком надежды были слёзы Матери Божией 300 лет назад на этих землях.


«Кем были греко-католики на этой земле 300 лет назад? Маленькой забытой обществом на задворках империи, маргинализированной общиной. Однако именно в этом маленьком греко-католическом храме голосом этой общины, даже на уровне разговора с императором, стала разговаривать сама Матерь Божья. Она всегда была, есть и будет голосом тех, у кого его отбирают», – продолжил он, добавляя, что сейчас греко-католики здесь создают живую молодую Церковь, у которой сегодня есть свой митрополит и новая епархия.


По мнению Первоиерарха УГКЦ, образование новых структур «свидетельствует в 300-летний юбилей Марийского чуда, что Матерь Божия и сегодня ходатайствует о нас».


«Пусть Матерь Божья выслушает молитвы каждого из нас и благословит Греко-Католическую Церковь в Венгрии, а также подарит нашим землям благословенный Божий мир», – завершил Блаженнейший Святослав.


Как известно, в с. Мария Повч копия первоначальной иконы Божьей Матери второй раз заплакала (1, 2 и 5 августа 1715 года). Чудесное происхождение этого явления было засвидетельствовано выводами особой комиссии из Апостольской столицы. С тех пор это маленькое село на Востоке Венгрии стало паломническим центром для верующих из соседних стран.
Подробную историческую справку о Марияповчанской иконе Божьей Матери можно посмотреть на сайте Патриаршего паломнического центра.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next