«Я сегодня хочу поблагодарить вас от всего сердца», – владыка Богдан сотрудникам и жертвователям «Реновабиса»

вторник, 17 мая 2016, 13:33
Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, принял участие в заключительной акции по сбору средств, которую на днях проводил благотворительный фонд немецких католиков «Реновабис». Пожертвования собирали для поддержки пастырских и социальных инициатив Католических Церквей в странах Центральной и Восточной Европы.

Главным моментом мероприятий стала торжественная Архиерейская Литургия по случаю праздника Пятидесятницы, которую 15 мая отслужил Секретарь Синода УГКЦ в храме Святого Георгия г. Фрайзинга. С владыкой Богданом сослужили местный епископ Бернгард Гасльберг и священники архиепархии Мюнхен – Фрайзинг.
В рамках визита в Германию представитель УГКЦ встречался с жертвователями, работниками «Реновабиса», представителями местной церковной общины и государственной власти. Во время этих встреч он рассказывал о ситуации в Украине, вызванной военной агрессией России на Донбассе, о роли церкви в общественно-политических событиях последних лет, а также делился мыслями относительно приоритетов пастырского служения УГКЦ в современных обстоятельствах.
Кроме этого, Секретарь Синода обратил внимание на важность распространения правдивой информации о «драме 45-миллионного европейского народа», который вынужден платить за свою свободу и достоинство большую цену. Он, в частности, отметил, что «не меньше чем физические страдания, людям в Украине причиняет боль тот факт, что война в Украине «нередко замалчивается и игнорируется западными медиа». Поэтому ценными и важными являются, по мнению епископа, постоянные доказательства и сигналы о солидарности и близости, которые поступают в Украину из Германии, в частности от немецких католиков.
«Я сегодня стою здесь, перед вами, и хочу вам, всем пастырям Католической Церкви, сотрудникам и жертвователям "Реновабиса", всем братьям и сёстрам по вере в Германии – от имени нашей Церкви, украинского народа и всех страждущих людей в Украине от чистого сердца выразить благодарность. Ваши молитвы, ваша близость и сопереживание придают нам смелости, одаривают нас надеждой, укрепляют нас в испытаниях повседневной жизни», – отметил владыка Богдан.
В заключение он подчеркнул, что «в войне нет победителей. Война всегда становится, по словам святого Иоанна Павла II, поражением для человечества. Вот почему не допустить войны или как можно быстрее остановить её – настоятельная задача всех людей доброй воли». В связи с этим представитель УГКЦ призвал присутствующих к дальнейшим молитвам за мир в Украине и к действенной солидарности с теми, кто страдает от военной агрессии против Украины.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next