«Я уверен, что Папа будет рассматривать встречу с господином Путиным как возможность стать голосом Божьим для своего собеседника», – Владыка Богдан (Дзюрах)

пятница, 12 июня 2015, 21:47
Издание KNA – Katholische Nachrichtagentur поинтересовалось ожиданиями УГКЦ от встречи Папы Франциска с Путиным, которая должна состояться 10 июня. В комментарии для Департамента информации УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ рассказал: «Многие люди в мире уже признали Папу Франциска защитником угнетённых и преследуемых. Поэтому я уверен, что он будет рассматривать эту встречу с господином Путиным как возможность стать на сторону жертв и стать их голосом, а может, голосом Божьим для своего собеседника.

Медиа сообщают, что господин Путин хочет говорить с Папой о судьбе преследуемых христиан на Ближнем Востоке. Это определённо позитивное желание. Впрочем, можно спросить, насколько он честный и прозрачный в своём желании. Ибо нельзя допустить, чтобы вместо избегания конфликтов и мирного их решения политики использовали и злоупотребляли страданиями многих невинных людей для своих политических целей. По моему мнению, политическим лицемерием является желание представить себя защитником христиан на Ближнем Востоке, будучи причастным – непосредственно или опосредованно – к убийству христиан в соседнем государстве.


Я очень надеюсь, что оправданная забота о преследуемых христианах на Ближнем Востоке, которую мы полностью разделяем, не будет использована для того, чтобы замолчать преступления против суверенного украинского государства и отвлечь внимание Понтифика от страданий сотен тысяч людей в Украине.
В связи с этим мне вспоминается библейский рассказ о том, как пророк Нафан пришёл к царю Давиду, и имея в виду его преступления, сначала очень «дипломатично» рассказал притчу, а затем, когда царь очень возмутился на откровенно несправедливое поведение главного героя притчи, отважно сказал ему: «Ты являешься тем мужчиной!» (2 цар 12, 1-13). Собственно в этом заключается библейское «дерзновение», то есть «отвага до правды», которой отмечались пророки во все времена. Так что я хочу верить, что Святейший Отец очень хорошо знает, с кем он встретится, и ему в разговоре хватит и дипломатического таланта, и пророческой отваги».
 

Департамент информации УГКЦ

 
ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next