«Я желаю, чтобы каждая украинская мать чувствовала себя членом движения "Матери в молитве"!» – Блаженнейший Святослав в городе Стрый

суббота, 11 августа 2018, 21:34
Перед Небесным Отцом все мы равны, ведь мы Его дети. И только сила молитвы матери является чрезвычайно мощной, которая способна приблизить нас ко Всевышнему, а также позаботиться о нас и защитить от всех невзгод.

Это подчеркнул Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём слове к верующим в субботу, 4 августа, во время Архиерейской Божественной Литургии в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы, в городе Стрый, где состоялся ХІІІ Съезд сообществ «Матери в молитве».

После богослужения участники съезда молились Молебен перед Лисской чудотворной иконой Богородицы.

«В Слове Божьем Господь нам говорит, что Он сотворил нас для того, чтобы мы не были рабами, слугами или чужими для нашего любящего Небесного Отца. Всевышний сотворил нас для божественного сыновства. Первое слово важнейшей молитвы, которую оставил для человека Спаситель, – это молитва, которая начинается со слов "Отче наш…" – обратился в начале своей проповеди к собравшимся Предстоятель УГКЦ.

По его словам, если нас кто-то спросит, кем мы являемся как христиане и как люди, то мы должны ответить, что мы являемся детьми Божьими. Тот, кто не знает Бога, как своего отца, то не может в Него полностью верить. Ведь Царство Небесное нужно унаследовать.

«Когда мы пытаемся понять, как правильно передавать христианскую веру, как научить наших детей, кем является для них Господь, то Церковь начинает понимать, что без вас, дорогие матери, теперь она не может этого сделать. Ведь только мать может открыть всю глубину ребёнку, когда говорит, что ты дитя – моё и Божье. Именно тогда ребёнок воспринимает Слово Божие сквозь призму свидетельства и молитвы своей родной матери. Можно сказать, что, видя и узнавая лицо своей матери, ребёнок может открыть для себя лицо Небесного Отца», – сказал Глава УГКЦ.

По его мнению, в современной культуре человек превращается в сироту, потому что он сразу хочет быть взрослым, самостоятельным, ему трудно позаботиться о связи с матерью. Поэтому такому человеку нелегко понять, что он является Божьим дитям.

Кроме этого, Предстоятель УГКЦ акцентировал на весомом значении молитвы матери, ибо, на его взгляд, без молитвы матери нет глубокой и истинной христианской жизни человека. Более того, нет полноценной молитвенной жизни в Церкви Христовой.

«Украина сейчас находится в борьбе, которую ведёт, – благодаря молитве украинской матери, которая своим молитвенным покровом окутывает своих детей на фронте, лечит их раны, строит более лучшую судьбу и выпрашивает доброй судьбы для нашего народа и государства», – сказал Глава Церкви.

Стоит заметить, что глава греко-католиков выразил искреннюю благодарность матерям. Он отметил, что они помогают нам понять великую силу любви Господа к нам, а также и то, что мы являемся Божьими детьми.

«Я хочу поблагодарить, дорогие "Матери в молитве", за то, что вы днём и ночью созываете огонь Святого Духа на нашу землю и на наш украинский народ; что вы помните, кем мы являемся, что мы являемся детьми Господа. Мы тогда получаем предвкушение Царства Небесного, который есть среди нас... Давайте учиться вместе молиться! Я желаю, чтобы каждая украинская мать чувствовала себя членом движения "Матери в молитве". Я хочу, чтобы эта сила, которую Всевышний дал вам в руки, была залогом национальной силы, нашим сокровищем, ключом к победе», – сказал Блаженнейший Святослав.

А потом добавил: «Мы в Стрые будем созерцать лицо Пресвятой Богородицы, потому что здесь ощущаем её близость к нам в Лисской чудотворной иконе Богородицы. Это место является особенным для синовьего общения человека с Богом. Мы хотим просить Лисскую Богородицу, чтобы она научила нас быть детьми Божьими и правильно молиться... Пусть сила материнской молитвы обновит лицо украинской земли!» – в конце сказал Предстоятель УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next