«Я желаю нам, чтобы мы в этом году стали новыми, обновлёнными и лучше!» — Глава УГКЦ

воскресенье, 14 января 2018, 23:59
Сегодня Василий Великий является для нас образцом человека, который крещён Святым Духом. Поэтому он помогает каждому человеку, каждой эпохи ровнять тропы личной жизни, для того чтобы принять и встретить то спасение, освобождение, которое нам в полноте несёт Иисус Христос.

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим во время Архиерейской Божественной Литургии в храме Святого Василия Великого, в Киеве. Ведь в этот день, 14 января, наша Церковь отмечает великий праздник Обрезания Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а также Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

В совместной молитве приняли участие Секретарь Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах), отцы, братья и сёстры в монашестве, дети, прихожане.

По мнению Предстоятеля, в течение нынешних праздников мы почувствуем странное, но неутомимое и безостановочное движение приближения Бога к человеку. Ведь, празднуя Рождество, мы радовались, что Бог пришёл с Небес, чтобы спасти всех людей.

«Когда мы открываем Священное Писание, то слушаем глас Божий, который обращается к нам. Мы чувствуем, что Слово Божее возвещает нам нашего Господа, который к нам приходит. А Он является Богом грядущим, потому что не остался сам в себе, в своём вечном счастье. Более того, Он не захотел отделить себя от человека или отвергнуть человека за его грех. Наш Господь является Богом, который постоянно приходит к человеку, хочет быть рядом и даже хочет быть в нас! А цель Божьего приближения — постичь полноту жизни, чтобы мы были в Нём!» — такими словами обратился Блаженнейший Святослав в начале своей проповеди.

По словам проповедника, когда мы смотрим на младенца Иисуса в яслях на сене, то видим, как вечный Бог воплотился и взял на себя полноту человеческой природы. В частности, апостол Павел говорил, что в Нём со всей полнотой человеческой природы покоится и вся полнота божества — всё то, что полное, совершенное, к чему только может стремиться человек с его мечтами, с желанием лучшего будущего и желанием быть вечно счастливым. Всё находится в этом маленьком крохе, которого сегодня, на восьмой день, обрезают. Цифра восемь означает полноту Божьей и человеческой природы в лице Сына Божьего — нашего новорождённого Спасителя.

Так что именно нужно, для того чтобы достичь цели, ради которой Христос родился среди нас? На этот вопрос отвечает нам ещё один святой — Василий Великий, память которого мы сегодня празднуем, а миссию — открываем.

«Василий Великий был гласом, взывающим в пустыне тогдашней культуры и общества. Дороги, которые он готовил для Господа Бога, были дорогами человеческого сердца. Благовестник говорил сердцу человека и продолжает говорить о том, что вот Господь Спаситель приходит для того, чтобы нас освободить из рабства греха и смерти. Наша задача — выровнять дороги нашей личной жизни, а этим средством является покаяние, то есть обращение человека к Богу, открыть к Всевышнему глубину человеческого сердца!» — подчеркнул важность фигуры Василия Великого Глава Церкви.

Во время Архиерейской Божественной Литургии присутствующие стали свидетелями рукоположения новых священников: Романа Славича, Ивана Степанишина, Юрия Косача и Виталия Герасимива. «Сегодня мы будем свидетелями рукоположения новых священников. Какими они будут? Какое задание они получат? Я думаю, что это следует из сегодняшнего Божьего Слова. Видимо, они станут благовестниками современной культуры, современного мира. Но у них будет особая миссия — сообщать хорошие вести, в которых мы так нуждаемся в начале Нового года по юлианскому календарю. Смысл этой вести — Бог с нами!» — отметил Предстоятель. Он также пожелал им, чтобы ежедневная Литургия, молитва и чтение Святого Писания стали теми тремя китами, на которых будет стоять их духовная жизнь.

«В этот праздничный день я хочу поздравить вас с новым годом, который мы начинаем. Этот год является новым не только из-за того, что приходит новая дата. Прежде всего, дело Божье является новостью, новизной, ведь Он обновляет лицо земли. Я желаю нам, чтобы мы в этом году стали обновлённым и лучшими! А затем всеми средствами для освящения, которые даёт нам Церковь, обновили лицо нашей Украины!» — напоследок обратился к верующим Глава Церкви.

Стоит отметить, что Блаженнейший Святослав поздравил всех именинников и именинниц с праздником, а особенно обратил внимание на всё Василианское сообщество, которое для всех нас должно быть учителем истинного покаяния!

Департамент информации УГКЦ

Справка

Святой Василий Великий (329-379) – архиепископ Кесарии Каппадокийской, один из величайших богословов, Отец и Учитель Церкви, издавна особенно почитаемый в Украине.

В истории вселенской Церкви Василию Великому действительно принадлежит особая роль — это выдающийся представитель каппадокийской богословской школы, благодаря которому устоялось учение Церкви о Святой Троице. Василий Великий известен также как христианский апологет, полемика которого с язычниками и еретиками составляет золотой фонд богословской мысли, неисчерпаемый источник терминологически-понятийных поисков и для современной христианской философии.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next