Ярослав Грицак стал первым украинским историком, получившим престижную австрийскую премию Антона Гиндели

вторник, 02 ноября 2010, 13:39
В Вене 28 октября 2010 года украинский историк Ярослав Грицак получил престижную австрийскую премию. Ученый изучает Украину XIX–ХХ веков и активно участвует в злободневной общественной дискуссии не только на родине, но и в масштабах Европы. Этого энергичного и космополитического энциклопедиста надо было отметить уже давно, – пишет Буркгард Бишоф в австрийской Die Presse. Премию Антона Гиндели по культуре и истории Центральной, Восточной и Южной Европы сегодня вручают Ярославу Грицаку. Очень удачный выбор.
В Вене 28 октября 2010 года украинский историк Ярослав Грицак получил престижную австрийскую премию. Ученый изучает Украину XIX–ХХ веков и активно участвует в злободневной общественной дискуссии не только на родине, но и в масштабах Европы. Этого энергичного и космополитического энциклопедиста надо было отметить уже давно, – пишет Буркгард Бишоф в австрийской Die Presse.
Премию Антона Гиндели по культуре и истории Центральной, Восточной и Южной Европы сегодня вручают Ярославу Грицаку. Очень удачный выбор.
Когда слушаешь Ярослава Грицака на английском, то нужно следить очень хорошо. Не потому, что он плохо владеет языком, а потому что говорит, как автомат, быстро. Он вспоминает по теме так много и хочет немедленно все это выразить. Ведь кто много знает (а Грицак знает множество всего) – хочет поделиться с другими.
Грицак, несомненно, принадлежит к интереснейшим историкам Украины, и его темой является отечественная история XIX–ХХ веков. А это чистая драматургия. Наверное, ни одна другая европейская страна не пережила в два предыдущих столетия такой динамичной истории, как Украина. Тем более ее западная часть, откуда родом Грицак, – возможно, она щедрее на всем субконтиненте полита кровью невинных, перемолотых разнообразными диктатурами.
Причем он такой, что видит значительно дальше своего украинского носа, следит за тем, как исследуют историю Украины иностранные ученые, и анализирует вместе знания с различных перспектив. Грицак и сам преподавал в элитных университетах США – Гарварде и Колумбии, уже 14 лет является гостевым профессором в будапештском Центральноевропейском университете. А с 2006-го работает профессором в Украинском католическом университете во Львове.
Грицак также интенсивно изучает историю австрийской Галичины, «богадельни» Австро-Венгерской монархии. Неудивительно, что он время от времени приезжает в Вену проводить исследования или на научные конференции: год назад, например, он работал в Институте изучения человека. Поэтому это даже немного запоздалое празднование 50-летия ученого. Премию Антона Гиндели по культуре и истории Центральной, Восточной и Южной Европы за 2010 год ему вручают сегодня.
Когда Грицак будет произносить на церемонии вручения в Австрийской академии наук речь о последних тенденциях в украинской исторической политике, то будьте уверены – вы не услышите возвышенной праздничной лекции по истории. Он и на родине смело и открыто вступает в общественную дискуссию, отстаивая либерально-западные позиции. Так же смело, как и настойчиво он требует от ЕС снятия барьеров для украинских студентов.

ucu.edu.ua/news/3328/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next