Юбилеи в украинском приходе святых мученников Сергия и Вакха в Риме

понедельник, 01 ноября 2010, 12:40
В воскресенье, 24 октября, в день храмового праздника, украинский римский приход свв. муч. Сергия и Вакха отпраздновал два юбилея: 280-летие коронации иконы Жировицкой Богоматери и 40-летие основания парафии. Празднованию предшествовало девятидневное духовное приготовление приходской общины. Торжества начались Большой утреней, которую отслужили Преосвященный Владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский делегат для украинцев греко-католиков в Италии и Испании, и Преосвященный Владыка Василий (Семенюк), Администратор Тернопольско-Зборовский. После Утрени архиереи в сослужении о. Андрея Романкива, Синкела по делам мирян Тернопольско-Зборовской епархии, совершили чин Великого освящения воды и помировали присутствующих. После окончания богослужений Кир Василий обратился к собравшимся с приветственным словом по случаю торжеств. Архипастырь призвал прихожан быть «миссионерами» между своих сограждан, которые находятся в Италии, не забывать о своей вере, культуре и национальном сознании.
В воскресенье, 24 октября, в день храмового праздника, украинский римский приход свв. муч. Сергия и Вакха отпраздновал два юбилея: 280-летие коронации иконы Жировицкой Богоматери и 40-летие основания парафии. Празднованию предшествовало девятидневное духовное приготовление приходской общины.
Торжества начались Большой утреней, которую отслужили Преосвященный Владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский делегат для украинцев греко-католиков в Италии и Испании, и Преосвященный Владыка Василий (Семенюк), Администратор Тернопольско-Зборовский. После Утрени архиереи в сослужении о. Андрея Романкива, Синкела по делам мирян Тернопольско-Зборовской епархии, совершили чин Великого освящения воды и помировали присутствующих. После окончания богослужений Кир Василий обратился к собравшимся с приветственным словом по случаю торжеств. Архипастырь призвал прихожан быть «миссионерами» между своих сограждан, которые находятся в Италии, не забывать о своей вере, культуре и национальном сознании.
Вершиной торжеств стала Архиерейская Божественная Литургия, отслуженная в соседнем итальянском храме Санта Мария ай Монти. Этот величественный Богородичный храм значительно больше приходского, но не смог вместить всех верующих, прибывших на празднование.
Воскресную Евхаристию возглавил Кир Дионисий (Ляхович) в сослужении Владык Василия (Семенюка) и Иринея (Билыка), каноника Папской Базилики Санта Мария Маджоре, архимандрита Сергия Гаека, Апостольского визитатора для греко-католиков в Белоруси, о. Василия Ковбыча, Протоархимандрита Ордена Святого Василия Великого, о. Александра Сапунко, пастырского координатора для украинцев греко-католиков в Италии, и при многочисленных представителях духовенства двух обрядов. В Божественной Литургии по приглашению прихода, принял участие Кардинал Агостино Валлини, Викарий Святейшего Отца Бенедикта XVI для Римской епархии. Это был исторический момент, поскольку за 40 лет существования прихода Кардинал Викарий впервые посещает украинское сообщество. Во время проповеди кардинал Агостино Валлини заверил верующих в важности их пребывания в Риме, поблагодарил за свидетельство их веры в Христа, отметил уникальность украинского прихода византийского обряда среди христианства латинской традиции.
После завершения Литургии духовенство и миряне совершили процессионное шествие в храм святых Сергия и Вакха, чтобы почтить Богородицу, прославленную в Жировицкой чудотворной иконе. В украинской святыне отпели часть акафиста Богородице на итальянском и украинском языках. Затем со словом приветствия и благодарности к Кардиналу и собравшимся обратился о. Иван Кулик, администратор храма.
В знак уважения приходская община подарила Кардиналу писаную копию иконы Жировицкой Богородицы и традиционный каравай, который вызвал у представителя Святейшего Отца умиления: «Я чувствую большую потребность поблагодарить вас за прекрасную Литургию и пение и заявляю вам, что чувствую ваше пребывание в Риме, как богатство. Вы не только рабочий ресурс или помощь, вы – само сердце... Мы все являемся одинаковыми членами того же самого Тела Христова, братьями и сестрами... Спасибо за хлеб. Этот жест меня весьма растрогал и одновременно обязывает делиться хлебом с собратьями. В моем священническом и епископском служении я, насколько мог, особенно в отношении женщин-украинок или женщин других национальностей, искал возможности делиться хлебом. В этот вечер хлеб сей возвращается ко мне в виде дара. В этом жесте я вижу мое дальнейшее обязательство продолжать делиться хлебом с мужчинами и женщинами, которые живут в Риме и имеют большую необходимость чувствовать себя здесь как дома. Пусть Жировицкая Богородица возьмет под свой покров всех вас, ваши семьи и ваших детей, и весь Рим, все сообщество, ваших епископов, дорогого священника и его помощников...». В заключение молитвы в приходском храме Кардинал Валлини уделил благословение всем присутствующим.
На праздник прибыли представители власти: госпожа Татьяна Ижевская, Посол Украины при Апостольской Столице, и госпожа Татьяна Кузик, советник римской мэрии по делам эмигрантов.
После совместных молений душпастыри пригласили всех присутствующих на празничное угощение и концерт, состоявшийся на площади перед приходским храмом, которую заполонили колоритные украинские пение и танцы.
Приготовление к торжеству в наибольшей степени легло на плечи душпастырей прихода – о. Ивана Кулика и о. Марка Ярослава Семегена, которые вместе с приходской общиной приложили немало усилий в подготовке юбилеев. Большую поддержку в проведении праздника оказало Общество «Святая София» в лице Президента о. Ивана Дацько, господина Петра Фирмана и Марии Говгеры. Внесли свою лепту в приготовления также и семинаристы украинских папских коллегий, и студенты Украинского католического университета, находящиеся на учебе в Риме. Непременное участие в подготовке принял и приходской хор под руководством п. Галины Громик, который песнопениями возвеличил торжество Литургии.
К юбилею изданы буклеты на украинском и итальянском языках об истории храма свв. Сергия и Вакха в Риме, а также памятные иконки Жировицкой Богородицы.
Приходские празднования объединили действительно большое количество духовенства и мирян в общей молитве, в которой, кроме прославления, неслась к небу благодарность за дар существования прихода, за дар покрова Богородицы, прославленной в чудотворной иконе, за дар духовного единства и общинной любви.

Пресс-служба УГКЦ в Италии
Фоторепортаж с события
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next