Юбилею Патриарха Иосифа (Слипого) будет посвящена Всеукраинское паломничество УГКЦ в Зарваницу

суббота, 18 февраля 2012, 21:03
8–9 февраля 2012 года в Реколекционно-развлекательном центре Львовской архиепархии УГКЦ в Брюховичах (близ Львова) состоялась Пятьдесят шестая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви. На заседаниях Синода были все епископы Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ, которые обязаны принимать в нём участие, а также Преосвященный Владыка Милан (Шашик), епарх Мукачевский. Перед Синодом состоялась братская встреча с римско-католическими епископами, которые действуют на территории Украины. Затем, после первого рабочего заседания, в 18.00, общей молитвой с римско-католическими епископами был открыт Год памяти Блаженнейшего Патриарха Иосифа (Слипого) в честь 120-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться 17 февраля.
8–9 февраля 2012 года в Реколекционно-развлекательном центре Львовской архиепархии УГКЦ в Брюховичах (близ Львова) состоялась Пятьдесят шестая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви. На заседаниях Синода были все епископы Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ, которые обязаны принимать в нём участие, а также Преосвященный Владыка Милан (Шашик), епарх Мукачевский.
Перед Синодом состоялась братская встреча с римско-католическими епископами, которые действуют на территории Украины. Затем, после первого рабочего заседания, в 18.00, общей молитвой с римско-католическими епископами был открыт Год памяти Блаженнейшего Патриарха Иосифа (Слипого) в честь 120-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться 17 февраля.
Главная тема этой сессии Синода – «Приход как сообщество молитвы». В контексте ее рассмотрения Владыка Венедикт (Алексийчук) доложил о литургической жизни в приходе, а о молитвенных движениях в нашей Церкви – отец Орест-Дмитрий Вильчинский. Владыка Дмитрий (Григорак) сделал доклад о харизматических движениях в нашей Церкви и представил результаты деятельности рабочей группы по выработке проекта «Устав прихода», который был принят в первом чтении.
Значительное внимание отцы Синода уделили вопросу празднования 120-летия Патриарха Иосифа (Слипого). В этом контексте были рассмотрены предложения от представителей церковной общины, органов государственной власти и местного самоуправления, приняты соответствующие решения для надлежащего празднования юбилея. В частности, был утвержден текст Пастырского послания Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ и решено посвятить юбилею Патриарха Иосифа Всеукраинское паломничество УГКЦ в Зарваницу в 2012 году. Кроме этого, участники Синода рекомендуют верным принять активное участие в юбилейных празднованиях в родном селе патриарха Иосифа – селе Заздристь и крестном пути от него в Зарваницу, который ежегодно совершают члены и сторонники Патриаршего общества святого равноапостольного Великого киевского князя Владимира из Киева.
О результатах рабочей встречи с координаторами от архиепархий, епархий и экзархатов УГКЦ Украины, ректорами семинарий, представителями из Аргентины и Португалии по внедрению Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года доложил Владыка Богдан (Дзюрах), заместитель руководителя рабочей группы по реализации Стратегии. Он также рассказал о паломничестве духовенства в Перемышляны, которое запланировано провести 24 апреля 2012 года в честь блаженного священномученика Емельяна Ковча.
В разделе финансового блока вопросов был заслушан отчет о деятельности основанного УГКЦ Негосударственного пенсионного фонда «Покрова», затем обсуждался вопрос о финансово-хозяйственной жизни Церкви и состоялось благословение создания Патриаршего фонда.
О деятельности комиссий Верховного Архиепископства доложил отец Пётр Рак, руководитель Отдела церковных комиссий, а о планах деятельности Комиссии пастырства здравоохранения на последующие годы – отец Андрей Логин, новый председатель этой комиссии.
Кроме этого, обсуждался вопрос о необходимости налаживания связей между нашими верующими в Казахстане и Украине, его представил отец Василий Говера, Апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии.
Пятьдесят седьмую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в апреле 2011 года.

Секретариат Синода Епископов
Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next