«Задача Церкви — воспитать нашу молодёжь в истинной свободе», — Блаженнейший Святослав

суббота, 29 сентября 2018, 16:07
Молодой человек должен научиться быть свободным. Ведь свобода — это призвание и вызов в нашей жизни, в которой есть разные ловушки, отнимающие у нас свободу.

Это подчеркнул Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в среду, 26 сентября, в программе «Открытая Церковь» по вопросу зависимостей среди молодёжи. Тема выпуска — «Молодежь: путь к Церкви».

«Каждый человек, который попадает в сети какой-то зависимости (например, от алкоголя, наркотиков, азартных игр и т. д.), имеет личные причины на это. Когда мы говорим о зависимости, то вспоминаем о различных видах рабства или определённых психологических механизмах. Например, наркотики или алкоголь воруют у нас свободу. Будьте свободными, не разменивайтесь на мелочи. Полноту свободы можно ощутить только тогда, когда научитесь любить другого человека, когда мы способны к самопожертвованию ради любви и добра другого лица», — убеждён Предстоятель УГКЦ.

По мнению Главы Церкви, влюблённые парни и девушки понимают, что истинная свобода проявляется тогда, когда ты можешь принести радость тому человеку, которому хотел бы отдать своё сердце.

«Свободный человек способен царить над собой, воцариться над своими желаниями, эмоциями и даже над тем, что приносит ему удовольствие. Ведь если я не умею воцариться над тем, что приносит мне удовольствие, тогда я становлюсь рабом этого удовольствия», — рассуждает духовный лидер греко-католиков.

А позже добавляет: «Задача Церкви — воспитать нашу молодёжь в истинной свободе и не дать ничему и никому украсть у неё радость этой свободы. Папа Франциск обратился к молодёжи: “Не дайте никому украсть у вас вашу свободу”».

В конце Блаженнейший Святослав сказал, что сейчас мир наполнен гиперстимуляторами, поэтому нам стоит быть осторожными, в частности среди культур эмоций и изображений, которые активно развиваются и набирают обороты.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next