«Заканчиваем говорить, начинаем совместно работать» – Бл. Святослав во время Форума «Трансформация Украины»

воскресенье, 23 июня 2018, 00:13
Украина снова постепенно входит в период избирательного процесса. При этом наша страна пытается активно работать, чтобы построить сильное демократическое государство. В этом процессе нам нужно соблюдать важные высокие ценности, стратегии развития и основа, чтобы идти правильным путём.

Об этом заявил в пятницу, 22 июня, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время VII Национального форума «Трансформация Украины» в Киеве.

«Я хочу напомнить, что идея Форума – не просто собираться, чтобы хорошо поговорить и высказать хорошие мысли. Это мероприятие проходит в момент координации нашей деятельности. Мы хотим выйти из этого Форума, чтобы можно было сверить с другими деятельными людьми наши усилия, для того чтобы построить в Украине государство европейского образца. Форум родился как продолжение Майдана, где мы хотели быть вместе, делиться своим опытом и координировать свою деятельность», – обратился к собравшимся в своём слове Предстоятель, говоря о цели и идее Национального форума «Трансформация Украины».

По его мнению, сейчас очень важно скоординировать стратегию строительства европейского государства в Украине. «Мы чувствуем, что Украина снова входит в своеобразный этап подготовки к выборам. К нам, как к представителям Церкви, приходит немало членов разных политических партий, активистов, они просят (ожидают) у нас поддержки и помощи. А мы хотим сказать, что мы, как Церковь, не можем поддерживать политические партии или иных персон. Мы поддерживаем определённые принципы и ценности», – отметил Глава Церкви.

Кроме этого, он изъявил желание обратиться сначала к украинскому народу, верующим и к гражданскому обществу: «Согласно вашему мандату мы подготовили такую ​​стратегию, в которой собраны все ценности, что необходимо воплотить в нашу жизнь. Мы призываем наших людей использовать эту стратегию, и сегодня хотим обнародовать её как моральный ориентир (и во время будущей избирательной кампании), а также поддерживать только те партии, тех политических лидеров, которые возьмут на себя обязательства воплощать именно эти принципы и основы в своей государственной политической деятельности», – поделился духовный лидер греко-католиков.

Кроме того, Предстоятель обратился к лидерам политических партий, чтобы они приняли эти ценности и стратегию в качестве ориентира в их политических программах. Ведь если они задекларируют это перед украинским обществом, то оно поддержит их.

«Украинский народ, украинское гражданское общество знает, каким хочет видеть и строить своё государство. Поэтому, пожалуйста, примите во внимание нашу стратегию, которую мы сегодня предлагаем. Если потребуется, то поддержите её и помогите нам построить такую страну, которая бы обеспечила все фундаментальные желания и стремления к свободе, настоящей демократии и независимости», – обратился к международным партнёрам глава греко-католиков.

«Если мы выполним три основные задачи и выйдем из этого Форума, имея чёткие цели для нашей деятельности, а также скоординируем нашу работу, то я убеждён, что это турбулентное время предвыборной борьбы станет временем государственного строительства, а не уничтожением фундаментов независимого Украинского государства (т.е. будет положительным, а не отрицательным). Надеюсь, что эта стратегия, как моральный ориентир и ответственность, которую украинские Церкви испытывают перед своим народом, приведёт к желаемым результатам и Украина будет свободным демократическим независимым государством. Поэтому заканчиваем говорить, начинаем совместно работать», – напоследок отметил Блаженнейший Святослав.

 

Справка

Национальный форум «Трансформация Украины» создан для содействия координации усилий гражданского общества, власти, оппозиции и главных международных институтов в разработке и реализации евроинтеграционной модели развития Украины, как сообщает сайт Форума.

Задача Форума – разработка и внедрение подхода к использованию опыта Польши в трансформации страны в соответствии со стандартами ЕС, опираясь на полезный опыт и лучшие европейские практики построения демократического государства для обеспечения устойчивого развития государства на благо украинского народа.

В состав Наблюдательного совета Национального форума, в частности, вошли Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет и многие другие.  

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next