«Закон не простая вещь, а указание, как вести себя и даже как думать...» – Блаженнейший Любомир (Гузар)

суббота, 19 октября 2013, 23:06
17 октября 2013 года Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-пенсионер УГКЦ встретился со студентами и преподавателями юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко. Во время встречи Блаженнейший Любомир УГКЦ представил третье издание второй трилогии своих аудиокниг – «Общество и закон», которое увидело свет в этом году.

С приветственным словом ко всем обратился Андрей Бойко, декан юридического факультета. Он рассказал об аудиокниге Блаженнейшего Любомира и сообщил, что она построена в форме ответов Архиепископа-эмерита на вопросы ректора Университета банковского дела НБУ.

По словам декана, вопросы касаются, прежде всего, значения права для жизни общества, понимания и соотношения светского и Божьего, особой миссии юристов в обществе, требований к ним, значения закона в жизни государства. Как заметил пан Бойко, интересный ответ Блаженнейшего Любомира на вопрос об однополых браках: он подчеркнул, что супружеская пара должна соответствовать человеческой природе и её основному назначению, то есть только межполовые браки могут обеспечить воспроизводство человека, общества, налаживая гармонию в обществе.

«Наша встреча – это обмен мыслями. Я хочу услышать ваши вопросы. Они дают мне возможность подумать и осознать проблемы, которые существуют», – обратился ко всем присутствующим Блаженнейший Любомир. По его словам, закон не простая вещь, а указание, как вести себя и даже как думать. Как отметил выступающий, в Церкви тоже есть закон – это каноническое право. «Церковный закон, как и государственный, требует важных специалистов, которые его так написали, чтобы это было действительно полезно для общества», – подчеркнул выступающий.

«По моему мнению, Церкви должны иметь большее влияние на общее законодательство. Мы знаем, что специалист – это человек, который хорошо знает какой-то участок. А здесь речь идёт о большем: о боговдохновееных людях человек, имеющих понятия, хорошее понимание закона и ощущение того, что происходит, и умеющих от имени Церкви представить законы. Надеюсь, что вскоре появятся такие люди, которые и в Церкви, и в государстве смогут поставить закон на таком уровне, чтобы никто не сомневался в его целесообразности и ценности...» – отметил Блаженнейший Любомир.

Департамент информации УГКЦ

 

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next