Закончился пастырский визит Главы УГКЦ в Польшу

понедельник, 15 июня 2015, 22:17
Как ранее сообщалось, 8-9 июня Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав посетил Польшу с пастырским визитом. В первый день визита Глава Церкви по приглашению о. Арнольда Храпковского, генерала Ордена паулинов, и о. Марьяна Валигуры, настоятеля паломнического места «Ясная гора», принял участие в общей молитве за Божье милосердие для Украины. Как известно, Епископская Конференция Польши с первого воскресенья Великого поста ежедневно молится Чудотворной иконе Божией Матери о прекращении военных действий на Донбассе.

9 июня Блаженнейший Святослав встретился с Архиепископом Казимиром Ничем, Митрополитом Варшавским РКЦ. В беседе о пастырской опеке многочисленных эмигрантов из Украины, которые оказались в столице Польши, принимал участие и владыка Иван (Мартыняк), Митрополит Перемышльско-Варшавский УГКЦ. В этот день Блаженнейший Святослав встретился и с редакторами Католического информационного агентства Марцином Пшецишевским и Кшиштофом Томасиком. А также бывшим Министром иностранных дел Польши Адамом Ротфельдом, который предложил создать в Перемышлянах, возле Львова, Международной центр диалога и встреч украинско-польской молодёжи им. блаженного Емельяна Ковча.


Перед ежегодным собранием Капитулы польско-украинского примирения состоялась встреча с Послом Украины в Польше Андреем Дещицей и советниками посольства. В ходе разговора участники пришли к выводу, что необходимо обмениваться информацией и координировать действия дипломатических и церковных структур за рубежом.


После встречи в посольстве Глава УГКЦ принял участие в брифинге с участием польских и иностранных журналистов, которых интересовала позиция УГКЦ по несправедливой агрессии России. В тот же день в варшавских Лазенках Королевских Предстоятель Церкви принял участие в церемонии вручения награды Капитулы польско-украинского примирения. Нынешним лауреатам вручены статуэтки. Среди награждённых был львовский историк Леонид Зашкильняк и посол Европейского Парламента Павел Коваль, а также коллектив украинского интернет-телевидения Hromadske.TV и редакция польского радио Wнет. В мероприятии принимал участие Станислав Будзик, Митрополит Люблинский РКЦ, Богдан Борусевич, маршалок Сената Польши, Яцек Козловски, воевода Мазовецкий, и известные деятели культуры, общественно-политические активисты, политики, учёные и студенты.


Затем Блаженнейший Святослав провёл совещание с Президиумом Епископской Конференции Польши с участием Станислава Гондецкого, Архиепископа Познаньского РКЦ, и Марека Ендрашевского, Архиепископа Лодзинского РКЦ, и епископов Артура Мизинского, Секретаря Конференции Епископата Польши, и Марьяна Роека, епископа Замойско-Любачивской епархии. Во встрече принимали участие также Мечислав Мокшицкий, Архиепископ Львовский РКЦ, Иван (Мартыняк), Архиепископ Перемышльско-Варшавский УГКЦ, и Василий (Тучапец), Харьковский экзарх УГКЦ. По результатам встречи представители Католической Церкви Польши и Украины выдали совместное Коммюнике, в котором призывают к сотрудничеству, взаимоуважению, пониманию и поддержке между украинским и польским народами.


Во время визита в Польшу Блаженнейший Святослав обратил внимание на важность совместного Пастырского послания о прощении и примирении от июня 2005 года и подтвердил готовность УГКЦ к диалогу и сотрудничеству с польским епископатом.
Фотографии: Роман Задорожный

Департамент информации УГКЦ

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next