Закрыты детские сады? Папа Франциск пустит детей в сады Ватикана

четверг, 04 июня 2020, 10:01
Святейший Отец решил с 6 по 31 июля открыть сады Ватикана для детей работников Апостольской Столицы – сообщает журнал «Il Messaggero».

Этот проект губернаторства Государства-города Ватикан направлен на помощь работникам Святого Престола, которые, как и все итальянцы провели вместе с семьями несколько месяцев в изоляции.

Проект «Лето для детей в Ватикане» появился по инициативе губернаторства Ватикана и будет проводиться в сотрудничестве с ватиканским сообществом салезианцев. Он даёт детям возможность пользоваться ватиканскими садами, обычно недоступными для посетителей. В частности, дети смогут побывать на площадке для вертолётов и на специально подготовленном корте в северо-западной части садов. Губернатор Ватикана подготовил для молодых людей места отдыха, расположенные так, чтобы они не препятствовали ежедневному функционированию государства-города.

Над реализацией проекта работал секретарь губернаторства – отец-прелат Фернандо Вергес. Дети смогут поиграть в теннис, баскетбол, пинг-понг, а также поплавать в надувных бассейнах. Большинство занятий будет проходить под открытым небом в разных частях Ватикана. В зале Павла VI, обычно предназначенного для общих аудиенций, дети смогут пообедать, а также получить полдник «на вынос».

По словам священника-салезианца о. Франко Фонтаны, капеллана Корпуса жандармерии и Ватиканских музеев, этот проект создан как ответ на потребность родителей, работающих в Ватикане. «В этом году, как никогда раньше, – отметил он, – после месяцев, когда семьи были вынуждены находиться дома, родители хотят доверить своих детей надёжным людям, способным излучать надежду и энтузиазм и в безопасности воспитывать их детей».

Организаторы летнего лагеря подготовили воспитательную программу, тема которой – «Счастье и блаженства». Они надеются, что для детей это станет прекрасной возможностью побыть вместе и учиться жить в сообществе, потому что Церковь – это сообщество, в котором каждый чувствует себя принятым и учится принимать других.

Кроме спортивных занятий, маленькие гости смогут посетить музеи Ватикана, которые сейчас не ожидают большого количества посетителей, а также художественные мастер-классы и спектакли. Еженедельно планируются экскурсии вне стен Ватикана.

Отдохнуть в этом летнем лагере смогут около ста детей в возрасте от 5 до 14 лет. Он будет действовать с 6 по 31 июля 2020 года. Летний лагерь обустроен с соблюдением всех правил санитарной безопасности, которые ввело итальянское правительство в рамках профилактики Covid-19.

Как подчеркнул «Il Messaggero», это первая такая инициатива в Ватикане.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next